Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №41, 11 октября 2016г.

В Законодательной палате
  • Приняты законы

    На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан депутаты рассмотрели и приняли два законопроекта, направленных на дальнейшее углубление осуществляемых в различных сферах жизни общества реформ, защиту прав, свобод и законных интересов граждан:

Отдел кадров
  • Трудовая книжка: оформительские тонкости

    Как правильно заполнить трудовую книжку работающей студентки? В частное предприятие приняли на 0,5 ставки студентку-третьекурсницу. На 6 день работы ей открыли трудовую и пенсионную книжки. Просим разъяснить некоторые моменты их заполнения. Правильно ли мы считаем, что: 1) на титульном листе трудовой книжки в строке «Ma'lumoti» следует указать «umumiy o'rta» (она окончила лицей до поступления в вуз); 2) строка «Kasbi, mutaxassisligi» останется пустой, так как в лицее не даются специальность и профессия; 3) в 3 графе страницы о стаже: сначала делается запись о принятии на работу, а затем при получении диплома – запись: «В период с (дата) по (дата) обучался в учебном заведении (наименование учреждения)»?

  • Документальный учет

    Трудовые книжки получает по доверенности наш кадровик. Кто должен вести книгу приема и расхода трудовых книжек? Укажите, пожалуйста, нормативно-правовые документы, по которым бухгалтер или кадровик должен ее вести.

  • На каникулах – в отпуск

    Я работаю в организации. Недавно по рекомендации руководства поступил в высшее учебное заведение (Академия государственного управления). Положение об учебном заведении предполагает 2-годичное обучение с отрывом от производства, с сохранением рабочего места и зарплаты. По графику отпусков на текущий год мой трудовой отпуск запланирован на декабрь. Но я решил взять отпуск в сентябре (что допустимо согласно статье 144 ТК). Однако, обратившись с заявлением, я получил отказ, который юрист аргументирует нарушением части 2 статьи 145 ТК. Он имеет в виду, что во время учебы я не могу быть отправлен в трудовой отпуск. Правильно ли, что в течение 2 последующих лет учебы я не смогу получить отпуск? Не нарушаются ли в таком случае статьи 133 и 134 ТК? Может ли сотрудник, обучаясь, параллельно брать трудовой отпуск? Если нет, то будет ли у меня право получить его сразу за 3 года после 2 лет учебы?

  • Жалоба на директора

    Вправе ли директор школы значительно сократить мою нагрузку (до 5 часов – это даже не полставки, а четверть), приняв на работу, которую ранее выполняла я, нового преподавателя? Должна ли администрация школы предупредить своих сотрудников о нагрузке по окончании учебного года, то есть еще до их ухода в отпуск?

  • Образование или опыт: что важнее?

    Сотрудник хочет устроиться на должность, требующую по Классификатору среднего специального, профессионального образования. Но при этом не имеет даже аттестата, так как не доучился в школе . Также в Классификаторе указано, что, не имея установленного Классификатором уровня и профиля образования, но имея практический опыт, работник может быть принят на должность, требующую более высокого уровня образования. 1. Можно ли принимать работника без установленного Классификатором уровня образования, если он имеет опыт и выполняет работу в полном объеме? 2. Можно ли принять работника без аттестата на должность, к которой по Классификатору требования к уровню образования не предъявляются, например, разнорабочий? Или даже в этом случае у работника должно быть минимальное образование и наличие аттестата?

  • Когда на работе аврал

    В связи с производственной необходимостью организация планирует привлечь работников к сменной непрерывной работе. Допускается ли привлекать сотрудников к работе по следующему графику: один день работник работает днем – 12 часов и 12 часов отдыхает, второй день – ночью (12 часов) и 24 часа отдыхает?

Суд и дело
  • Чтобы цена работ не стала предметом спора

    Для ремонта производственного здания АО (заказчик) и ООО (подрядчик) в октябре 2015 года заключили договор строительного подряда на 200 млн сум. В соответствии с договором подрядчик обязывался выполнить ремонт производственного здания и сдать его заказчику до 31.12.2015 г., а заказчик – принять и оплатить работу. Подрядчик представил заказчику согласованную и утвержденную сторонами смету на выполнение подрядных работ. Заказчик в течение 10 банковских дней со дня подписания договора уплатил аванс в размере 40% от общей суммы. Оставшиеся 60% он должен был уплатить не позднее 10 банковских дней после подписания счета-фактуры. В январе 2016 года подрядчик направил письмом заказчику счет-фактуру, из которой следовало, что стоимость подрядных работ возросла на 50 млн сум. Увеличение стоимости работ подрядчик обосновал возникшими трудностями с поставкой стройматериалов и удорожанием строительства вследствие инфляции. Более того, подрядчик просил продлить сроки окончания работ еще на 30 дней – до 1 марта 2016 года. Заказчик не согласился с доводами подрядчика и в феврале 2016 года обратился в хозсуд с иском о расторжении договора и взыскании судебных расходов.

Правила хозяйствования
  • Компенсация за долю: возможность выплаты

    Является ли уменьшение уставного фонда ООО путем уменьшения номинальной стоимости долей его участников основанием для выплаты им разницы между первоначальной и последующей (при регистрации изменений в учредительные документы) стоимостью их долей? Или же это следствие уменьшения стоимости чистых активов общества, выхода или исключения из ООО его участников и т.п.?

  • Без права на ошибку

    В 2015 году мне пришлось пересдать Расчет ЕНП за 2010 год. Естественно, пришлось пересдать в электронном виде все балансы и отчеты о финрезультатах за 5 лет. В связи со спешкой я не проверила, правильно ли рассчитывает программа процент экспорта от общего объема реализации. И хотя все мои цифры были заполнены абсолютно верно, сумма ЕНП к уплате была занижена из-за неверно (арифметически) высчитанного процента экспорта. При проверке, естественно, организация все доплатила с уплатой набежавших за 5 лет сумм пени. Суммы пени, как нам представляется, по справедливости должны были бы быть разделены на три части: между нами, организацией – разработчиком программы и камеральным отделом ГНИ, обязанным увидеть бросающуюся в глаза ошибку программы (ведь бухгалтер при всем своем желании даже не может войти в те строки, которые заполняются не им, а формируются автоматически). Предусмотрена ли какая-либо мера ответственности разработчика программы за правильность арифметического подсчета результативных граф отчетности?

АвтоНорма
  • В Узбекистане планируют ужесточить уголовную ответственность за угон автомобилей

    Депутаты Законодательной палаты Узбекистана 6 октября на очередном заседании рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан», направленного на дальнейшее совершенствование уголовной ответственности за мошенничество и угон транспортных средств с учетом анализа состояния преступности, ее динамики и правоприменения.

  • Без штрафа не обойтись

    Законом №ЗРУ-411 от 23.09.2016 г. внесен ряд изменений и дополнений в Кодекс об административной ответственности, касающихся безопасности дорожного движения.

  • Молоток – не для каждого авто

    Введен административный штраф за отсутствие в автомобиле молотка для разбивания стекол в чрезвычайной ситуации, огнетушителя, медицинской аптечки, знака аварийной остановки и световозвращающего жилета. Размер штрафа – 1/2 МРЗП (ч.2 ст.125 КоАО).

  • №40 4 октября 2016
  • №39 27 сентября 2016
  • №38 20 сентября 2016
  • №37 13 сентября 2016
  • №36 6 сентября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика