Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Норма», №30, 26 июля 2016г.

В Законодательной палате
Дом, в котором мы живем
  • Откуда дровишки?

    Потребители должны платить за дополнительно отапливаемую площадь.

  • Многоуважаемый квадратный метр

    В ташкентском товариществе «Муборак Юрт» изобрели весьма оригинальный подход к принятию решений на общем собрании членов ТЧСЖ. Вместо учета голосов присутствующих на нем членов товарищества или их представителей, как это предписывает Закон «О товариществах частных собственников жилья», голоса подсчитываются исходя из… площади жилых и… нежилых помещений собственников, участвующих в собрании. Точнее – из доли занимаемой ими площади в общей площади жилых и… нежилых помещений многоквартирного дома. То есть в собрании участвуют не собственники жилых помещений, а квадратные метры. Если, к примеру, среди них владельцы 4-комнатных квартир, то исходя из занимаемой ими площади очень легко обеспечить кворум собрания.

  • Заявите о применении срока исковой давности

    Прошу разъяснить понятие срока исковой давности применительно к жилищно-коммунальной сфере. В частности, вправе ли поставщики коммунальных услуг или ТЧСЖ производить потребителям начисление задолженностей, в том числе необоснованных, за прошедшие 5, 6 и более лет? Как это соотносится со сроком исковой давности? Если требование поставщика об оплате задолженности за 5–10 лет оспаривается в суде, означает ли это, что оно должно быть ограничено 3 годами, то есть сроком исковой давности?

  • Время для перфоратора

    Какими документами регламентируется проведение ремонтно-строительных работ в многоквартирных жилых домах, в частности, работа с перфоратором? Установлено ли время для проведения ремонта, можно ли проводить его в выходные дни?

  • Навесы в Положении

    Требуется ли согласование установки навеса над балконом первого этажа многоквартирного дома?

  • Поверку провел – в базу не внесли

    Сотруднику нашей компании контролер горгаза предъявил задолженность в размере 6,5 млн сум. Но по показаниям счетчика у него нет никакой задолженности, потребление газа оплачивалось своевременно. Контролер объяснил произведенные начисления тем, что счетчик не прошел поверку, поэтому расчет абоненту произведен по нормативу и числу прописанных. Но наш сотрудник своевременно поверил прибор учета, что подтверждено сертификатом поверки счетчика. Но почему-то данные об этом не были внесены в информационную базу. Как поступить в сложившейся ситуации?

Ваше право
  • Можно ли доверить свои интересы соседу?

    или О правовой возможности физлица представлять в гражданском суде интересы другого физлица

  • Делим наследство

    Я живу в доме, в котором владею 1/3 долей. Этот дом остался от родителей. Другими совладельцами являются мой брат и сестра. Они проживают отдельно. Брат требует отдать его долю. А для этого надо продать дом. В таком случае мне жить будет негде, и я не уверена, что, продав дом, смогу приобрести жилье. Сестра тоже не хотела бы продавать дом. Сможет ли он продать дом или свою долю без нашего согласия посторонним людям? Что говорит законодательство по этому поводу?

Отдел кадров
  • У сверхурочных тоже есть нормы

    Несколько работников отработали сверхурочно в учетном периоде (12 месяцев) 215 часов (каждый). Является ли это нарушением? Если «да», то какое наказание могут применить и к кому?

  • Когда перевод возможен?

    Технический работник (уборщица офиса) принесла в бухгалтерию предприятия справку о том, что беременна, и просит перевести ее на более легкую работу. Но никаких других вакансий у нас нет и не предвидится. Как нам быть?

  • График работы: неполный день

    Работник просит перевести его на неполный рабочий день (полставки). Можно ли отказать работнику? Какими документами оформляется согласие на перевод и каково должно быть содержание приказа о переводе?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика