Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №27, 5 июля 2016г.

Пенсионное дело
  • Следующая станция – пенсия

    Мы продолжаем знакомить наших читателей с особенностями оформления пенсий работникам разных профессий. О том, что об этом надо знать железнодорожникам, рассказывает начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржон Хужаев.

  • Чтобы не ошибиться

    Разъясните, пожалуйста, как считается стаж при выходе на пенсию в 54 года.

  • Получите ваши накопления

    Я уезжаю на ПМЖ в другую страну. Все время проживания в Узбекистане я работал. У меня имеется книжка ИНПС, где уже скопилась определенная сумма. Могу ли я получить эти деньги? Надо ли мне при этом обращаться в Пенсионный фонд? Или же пенсионные накопления получают только после выхода на пенсию?

  • Бонус от банка

    С прошлого года получала 30% пенсии на пластиковую карточку Национального банка Узбекистана. Сейчас банк начисляет на эту карточку дополнительные 22% в год, или 1,8% в месяц. Это хорошее подспорье для неработающих пенсионеров. Поэтому, все взвесив, написала заявление в Мирзо-Улугбекское отделение банка с просьбой перевести всю пенсию на пластиковую карточку. Но возникает вопрос: не станут ли эти «бонусы» рассматриваться как дополнительный доход пенсионера, который, как известно, влияет на выплату пенсии, достигнув определенной суммы? И второй вопрос: если я свои сбережения положу на счет в банке, не будут ли и эти дополнительные доходы расцениваться как доход, влияющий на выплату пенсии, с «бонусами» в виде 22% годовых?

  • Не меньше минималки

    Я индивидуальный предприниматель. В каком порядке и сколько страховых взносов мне нужно платить в Пенсионный фонд?

  • ПТУ стаж не увеличивает

    У меня при начислении пенсии не засчитали в общий трудовой стаж учебу в профтехучилище №3 г.Ангрена с 1971-го по 1974 год, где я получил среднее образование и профессию электрогазосварщика. Насколько это правомерно?

  • На полном содержании

    Разъясните, кто из членов семьи может получать пенсию по случаю потери кормильца?

Правила хозяйствования
  • Из ООО – в НОУ

    Чем отличается НОУ от ННО? Обязательно ли изменить организационно-правовую форму собственности ООО (код ОКОНХ – 92200) на НОУ, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность?

  • Всего-то и дела – воду отключить

    Я в 2013 году купил недвижимое нежилое имущество и земельный учас¬ток. В 2016 году представитель управления «Сувокова» предъявил акт, в котором говорится, что у меня имеется задолженность за потребление холодной воды в 2013–2015 годах. Я отказался оплачивать предъявленный счет, так как между нами не был заключен договор на водопотребление. Управление хочет направить в прокуратуру дело о неоплате нами предъявленного счета. На моей территории имеется стояк без счетчика. Расчет произведен без него. В 2013–2015 годах после моей покупки на этой территории никто производственную деятельность не производил и никто не проживал. И в этот период ни один представитель управления «Сувокова» к нам не приходил. Сегодня они утверждают, что их представители не раз приходили по нашему адресу, но на воротах всегда висел замок, и они не могли найти хозяина. Обязан ли я платить за потребление холодной воды, если между нами не был заключен договор? Правильно ли мне предъявляют претензию по поводу того, что мы пос¬ле приобретения имущества в течение 7 дней не известили об этом Сувокова? Как производится расчет потребления в случае отсутствия счетчика в нежилом объекте? Как решить данный вопрос?

Отдел кадров
  • Отслужил и вернулся

    Вновь принятый работник принес справку с предыдущего места работы о прохождении действительной военной службы с 2007-го по 2015 год. В трудовой книж¬ке такой записи нет. Нужно ли нам внести запись о прохождении им службы по контракту до записи о приеме в нашу организацию?

  • За себя и за коллегу

    В отделе имеются 2 вакантные единицы. В связи с этим трем работникам отдела зона обслуживания была расширена. Они просят установить за это доплату. Просим ответить на ряд вопросов. При неполном штате производится возложение обязанностей отсутствующего работника на другого работника или ему увеличивается объем работы? Как должно быть оформлено расширение зоны обслуживания? Надо ли в соглашении и в приказе указать обязанности сотрудника, отсутствие которого привело к расширению зоны обслуживания? От оклада какого сотрудника (отсутствующего или выполняющего дополнительную работу наряду со своей основной) должна производиться доплата за расширение зоны обслуживания?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика