Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 41 / Отдел кадров

Последствий можно избежать

 

У нас 5-дневная рабочая неделя. Работаем вдвоем по 8 часов в офисе ташкентской фирмы.

Недавно руководство по корпоративной почте прислало требование выходить работать в выходные дни (в субботу и воскресенье) с предоставлением отгула по 1 дню каждому. Никакого приказа об этом не прислали. Законно ли это? Имеем ли мы право отказаться от выхода на работу в выходные дни?

 

– Как правило, работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни по распоряжению работодателя допускается лишь в исключительных случаях по основаниям и в порядке, устанавливаемым в коллективном договоре, а если он не заключен – определяемом работодателем по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников (статья 130 Трудового кодекса, далее – ТК).

Таким образом, привлечение работников к работе в выходные дни должно осуществляться на основании

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика