Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 34 / vopros.norma.uz

Подарок учредителя – не забота бухгалтера

 

Физическое лицо – учредитель ООО передало безвозмездно часть уставного фонда другому физическому лицу. Таким образом, стало два учредителя. На вашем сайте прочла в ответе на похожий вопрос, что со стоимости безвозмездно переданной доли нужно платить НДФЛ по минимальной ставке.

Что делать, если организация вовремя его не заплатила? Можно ли уплатить налог сейчас? Если «да», то как это отразить в отчете по НДФЛ?

Светлана,

главный бухгалтер ООО.

 

– На основании пункта 7 статьи 178 Налогового кодекса (НК) стоимость безвозмездно полученного от физических лиц (в том числе по договорам дарения) имущества, имущественных прав является прочим доходом физического лица и подлежит обложению НДФЛ. Согласно статье 22 НК имуществом являются материальные, включая денежные средства, ценные бумаги, доли (паи, вклады), и нематериальные объекты, которые могут быть объектами владения, пользования, распоряжения. Статья 184 НК определяет перечень доходов, облагаемых НДФЛ у источника выплаты, в который входят и прочие доходы, если их выплачивает юридическое лицо.

Ваша организация в данной ситуации

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика