Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 47 / Памятка предпринимателя

Сформировать до получения лицензии

 

Вид деятельности нашего ООО – розничная торговля (код по ОКОНХ – 71280). В ближайшее время планируем получить лицензию на оптовую торговлю. Согласно Положению, утвержденному Постановлением Кабинета Министров от 5.11.2005 г. N 242, для ее получения необходимо сформировать уставный фонд не менее 3 500 минимальных размеров заработной платы, из которых денежными средствами не менее 1 200 МРЗП. Также мы планируем перейти в новый обслуживающий банк. Единственный учредитель нашей организации открыл счет в новом банке и положил часть наличных денежных средств для формирования уставного фонда и получения лицензии на оптовую торговлю. В этот же день с этого счета была произведена 100-процентная переброска денег в наш обслуживающий банк на основной расчетный счет в связи с нехваткой средств для уплаты налогов.

Учредитель намеревается для формирования уставного фонда частями вкладывать деньги на расчетный счет. Есть ли какой-то период, в течение которого необходимо сформировать УФ, или ограничений по времени нет? Как отразить взносы учредителя в бухгалтерии и как документально их оформить?

Можно ли расходовать деньги, внесенные учредителем для формирования УФ, на производственные и другие нужды?

Ш.Абилкасимов,

директор.

Н.Кашапова,

главный бухгалтер.

 

 

– Порядок внесения дополнительных вкладов определен статьей 18 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 6.12.2001 г. N 310-II), согласно которой на начальном этапе общим собранием участников утверждается протокол об увеличении уставного фонда на основании соответствующих заявлений участников ООО. Но в вашем случае, поскольку учредитель является единственным, не требуется подачи заявления о внесении дополнительного вклада, согласия других лиц, а также проведения собрания. Оформляется решение учредителя об увеличении УФ за счет дополнительного вклада, в котором оговариваются размер, способы и срок его внесения, определяемые самим учредителем. Конкретных сроков внесения дополнительных вкладов Закон не устанавливает, и это может быть любой временной период – 1, 2, 3 года и т.д. То есть решение о сроке принимает сам учредитель.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительного вклада учредитель должен принять решение о внесении изменений в учредительные документы общества в связи с увеличением уставного фонда, которые должны быть зарегистрированы в органе, осуществляющем госрегистрацию юридических лиц. Необходимые для этого документы, а также документы, подтверждающие внесение дополнительного вклада, представляются не позднее 1 месяца со дня утверждения изменений в учредительные документы (принятия учредителем соответствующего решения). Изменения в учредительных документах приобретают силу со дня их госрегистрации. Таким образом, сформировать УФ в размере, необходимом для получения лицензии на оптовую торговлю, и зарегистрировать связанные с этой процедурой изменения в учредительные документы следует до подачи документов в лицензирующий орган.

В бухгалтерском учете для отражения поступления дополнительных вкладов в рабочий план счетов можно ввести дополнительный счет 6630 «Задолженность учредителям по имуществу, вносимому в уставный капитал». Получение имущества от учредителя отражается ­записью по дебету счета учета имущества и кредиту счета 6630. Данная проводка делается в период поступления имущества в счет дополнительного вклада до госрегистрации изменений и дополнений в учредительные документы в связи с увеличением УФ. После госрегистрации изменений счет 6630 дебетуется (закрывается) в корреспонденции со счетом 8330 «Паи и вклады».

Внесение учредителем общества дополнительного вклада может подтверждаться выпиской банка (при взносе денежными средствами), актом приема-передачи (при взносе товарно-материальными ценностями, нематериальными активами, основными средствами), свидетельством (справкой) общества или иными документами, свидетельствующими о получении обществом соответствующего имущества (имущественных прав).

Имущество, внесенное учредителем для увеличения УФ общества и оприходованное на счета бухгалтерского учета, ООО вправе расходовать на производственные и другие нужды.

 

Ответ подготовили

специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 2777 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика