Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 47 / Налогообложение

Брат – не сын

 

Я являюсь учредителем ЧП. В прошлом году с расчетного счета своего предприятия я заплатил за обучение своего младшего брата в институте. Бухгалтерия эти затраты отнесла в расходы периода. Однако я недавно узнал, что только своим детям или себе могу заплатить за обучение в вузах без удержания подоходного налога. А как быть в случае с братом: нужно ли доплатить налог с перечисленной суммы и какой именно? Или может ли брат вернуть все перечисленные ранее на обучение средства в 2013 году?

 

– Льгота по налогу на доходы физических лиц применяется, если на оплату обучения своего или своих детей в возрасте до 26 лет в вузах РУз направляются доходы самого физлица, подлежащие налогообложению (пункт 31 статьи 179 Налогового кодекса (НК); пункт 1 Положения о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Респуб­лики Узбекистан, зарегистрированного МЮ 27.05.2010 г. N 2107).

При оплате обучения за счет средств предприятия (как в вашем случае) налоговые последствия зависят от того, как оформлена эта оплата. Если предприятие оплачивает контракт по прямому двустороннему или трехстороннему договору с вузом с последующим принятием вашего брата на работу (то есть, по сути, готовит себе специалиста), то оплата контракта не рассматривается как доход студента на основании пункта 11 части второй статьи 171 НК и, соответственно, не подлежит налогообложению.

Если плата за обучение произведена с условием возврата перечисленной предприятием суммы (между ЧП и вашим братом оформлен договор займа), то налоговых последствий не возникает, потому что подлежащая возврату сумма не считается доходом.

Нет обязательств по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и в том случае, если по вашему распоряжению оплата обучения производится за счет прибыли, которая причитается вам как собственику ЧП, то есть за счет ваших дивидендов.

Если произведенная вами проплата не подпадает ни под один из указанных вариантов, то сумма платы за обучение в вузе будет рассматриваться как доход вашего брата в виде материальной выгоды по пункту 1 статьи 177 НК, который облагается налогом на доходы физлиц, но не облагается ЕСП и страховыми взносами граждан.

Предприятие вправе не удерживать НДФЛ с суммы материальной выгоды только при наличии заявления от получателя дохода, который в этом случае должен будет самостоятельно уплатить налог на основании поданной им в ГНИ декларации. Если такого заявления нет, то обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на источник выплаты. Следовательно, если в прошлом году у вашего брата возник доход в виде матвыгоды, с которого налог на доходы физлиц не был удержан и перечислен в бюджет, предприятие должно уплатить сумму налога вместе с пеней за счет собственных средств, а также представить уточненную отчетность по НДФЛ (статьи 184, 185 НК).

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 2876 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2013-12-04 11:42:47, Гость_Руслана:
Здравствуйте,  у меня есть такой вопрос. Я работаю в Гос.учреждении и хотела оплатить  за обучение в институте своей младшей сестры через своей зарплаты. Будут ли удерживать с меня подоходный налог. В бухгалтерии говорят что, могу оплатить себе и своим детям, так как она мне не дочь с меня будут удерживать подоходный налог. Так ли это? Заранее спасибо.
2013-12-04 13:08:56, rimma.norma [админ]:
Гость_Руслана
... хотела оплатить  за обучение в институте своей младшей сестры через своей зарплаты. Будут ли удерживать с меня подоходный налог? В бухгалтерии говорят, так как она мне не дочь с меня будут удерживать подоходный налог. Так ли это? Заранее спасибо.
Ваша бухгалтерия права, льготу по налогу могут применить только родители студента или сам студент, о чем и рассказывает автор статьи.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика