Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 47 / Налогообложение

Начислить и погасить долги

 

Я, учредитель частного предприятия, в 2013 году получил заем в виде денежных средств со своего расчетного счета путем их перечисления на пластиковую карточку. Могу ли я списать сумму задолженности учредителя в счет дивидендов, получаемых по итогам 2013 года? Или обязательно нужно сначала вернуть ранее полученный заем на расчетный счет, а потом уже получить дивиденды?

 

– Нет, возвращать ранее полученный заем на расчетный счет не обязательно. Выплата дивидендов зависит от наличия чистой прибыли предприятия, а никак не от задолженности учредителя перед ним. Поэтому вы как учредитель имеете право на получение дивидендов без погашения задолженности перед предприятием. Кроме того, будучи собственником частного предприятия, вы получаете в свое распоряжение всю прибыль, оставшуюся после уплаты предприятием налогов и других обязательных платежей, без удержания налога (10%) и можете использовать ее по своему усмотрению (пункт 6 статьи 179 Налогового кодекса; статья 24 Закона «О частном предприятии» от 11.12.2003 г. N 558-II).

Вы можете направить дивиденды в счет погашения займа, но только после их начисления. Основанием для данной операции является приказ (распоряжение), в котором должно быть прописано, что чистая прибыль, полученная по итогам года, направляется (пол­ностью или частично) на погашение полученного займа. В бухучете эту операцию отражают проводками:

начисление дивидендов:

дебет 8710 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода»;

кредит 6610 «Дивиденды к оплате»;

направление дивидендов на погашение займа:

дебет 6610 «Дивиденды к оплате»;

кредит 4720 «Задолженность персонала по предоставленным займам», 4890 «Задолженность прочих дебиторов».

 

 Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 1827 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика