Наша компания приобрела для оздоровительного комплекса по корпоративной карточке телевизор, микроволновку, соковыжималку и другую бытовую технику. Это имущество было отнесено на счета основных средств, на него начислялся износ, но фактически они не были введены в эксплуатацию. Теперь директор утверждает, что я не должна была начислять износ.
Начисляется ли износ на оборудование или компьютерную технику, не введенные в эксплуатацию? Каким документом это регламентируется?
В.Гадаева,
бухгалтер ООО.
– Чтобы правильно отразить в бухгалтерском учете поступление основных средств, их оценку, начисление амортизации и другие связанные с ОС операции, вам необходимо руководствоваться НСБУ №5 «Основные средства» (рег. МЮ №1299 от 20.01.2004г.) и НСБУ №21 «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и Инструкция по его применению» (рег. МЮ №1181 от 23.10.2002г.).