Мы уже писали о том, что в ноябре 2013 года группа компаний «Norma» запустила курс дистанционного обучения «Введение в бухгалтерский учет», который позволяет за короткое время новичкам изучить основы бухгалтерии, а практикующим специалистам учета повысить свою квалификацию. В феврале прошлого года Центр профессионального развития «Norma» выпустил первую группу удаленно обучившихся. Сейчас успешно обучаются одни группы курсантов и идет набор новых, занятия в которых будут вестись как на узбекском, так и на русском языке.
«Нормальное» дистанционное обучение постоянно совершенствуется. И в этом активно участвуют сами курсанты. Одной из предложенных ими новаций стало внедрение современной системы обучения посредством видео, в том числе анимационного. Эксперты в сфере бухгалтерии и налогообложения в содружестве с аниматорами, дизайнерами, журналистами и филологами создали несколько видеоинструментов, в которых постарались непростые бухгалтерские знания преподать в виде примеров из повседневной жизни счетовода. А яркие красочные мультперсонажи, созданные профессиональными художниками, позволяют усваивать информацию легко и с улыбкой.
Центр применяет эти фильмы на дистанционных курсах. В ходе их апробации разработчики получили немало отзывов представителей разных поколений. Прежде всего они отметили удобство, интересное содержание и доступность подачи информации, а также актуальность и современность этого обучающего инструмента. Сегодня Центр профессионального развития «Norma» применяет 4 анимационных и 11 академических учебных видеофильмов, раскрывающих различные стороны бухгалтерского учета. Благодаря их просмотру можно узнать, что объединяет все хозяйственные операции на предприятии, какие ошибки чаще всего допускает бухгалтер, основные требования к ликвидности активов, учету капитала и другие «секреты» профессии. Оба вида видео значительно облегчают дистанционное изучение материала с помощью визуального ряда красочных графических примеров. Переплетая теорию с практикой, они позволяют «скучный» сухой текст усваивать быстро и надолго. Так, если вам не сразу удается понять разницу между активами, пассивами и обязательствами и вы вынуждены то и дело перечитывать строки учебника, то анимационное видео разъяснит вам эту информацию, в буквальном смысле показав ее. Создатели видео позаботились и о том, чтобы учебный процесс был не только полезным, но и нескучным, так как анимационное видео полно юмора.
Вот что об этом говорит директор Центра профессионального развития Мумин Ашуров:
– Видеопособия – не только современный, но и актуальный способ получения информации, учитывающий специфику дистанционного обучения. Ведь обучающимся заочно очень нужны самодисциплина, мотивация, а также интерес. Уверен, что эти фильмы станут инструментом, стимулирующим их к учебе в любом месте и в любое время.
Видеоинструмент особо полезен тем, кто:
♦ обладает плохой памятью. Визуализация процесса облегчает усвоение информации;
♦ не любит долгих заумных лекций. Данный инструмент нельзя назвать стандартным с точки зрения классического обучения, которое мы помним со школы;
♦ плохо воспринимает текстовую информацию. Видео нужно смотреть и слушать. Текст для чтения сведен до минимума;
♦ старается следовать веяниям времени. Данный вид обучения в нашей стране только набирает обороты. В Европе более развит подобный инструмент получения той или иной информации. Сегодня многие бизнес-школы и университеты, предлагающие удаленное обучение, активно используют в своей практике видеофильмы.
Наталья СПИРИДОНОВА,
наш корр.
Центр профессионального развития «Norma»:
тел.: 200-00-45, 283-23-92. E-mail: center@norma.uz.
Публикуется на правах рекламы.