С 1 января 2027 года деятельность операторов услуг оплаты в рассрочку будет регулироваться ЦБ. Новые правила предусматривают включение операторов в специальный реестр, ограничение срока рассрочки 12 месяцами и размера дополнительных платежей, а также право потребителей на досрочное погашение без штрафов и комиссий.
Упрощен процесс обращения граждан и бизнеса в судыВ ряд НПА внесены изменения, направленные на повышение доступности правосудия для граждан и предпринимателей. Они предусматривают введение предварительных слушаний, обязательного участия представителей госорганов в административных процессах и расширение юрисдикции судов за пределами страны.
Принят Конституционный закон об Администрации ПрезидентаОн определяет статус, полномочия и порядок работы Администрации Президента, закрепляя ее роль в организационном, правовом и аналитическом обеспечении деятельности главы государства. Документ также регулирует взаимодействие АП с госорганами и устанавливает правовые гарантии для ее должностных лиц.
В судебный процесс внедряются современные правовые механизмыПрезидент утвердил Стратегию «Правосудие – 2030», предусматривающую масштабную реформу судебной системы. Документ направлен на повышение независимости и доступности правосудия, усиление судебного контроля на досудебной стадии и формирование единой судебной системы.
«Норма», №4, 27 января 2015г.
![]() |
Парламентские вести
|
![]() |
Приоритеты
|
![]() |
Объявление
|
![]() |
Отдел кадров
|
![]() |
Вестник аудитора
|
![]() |
Хозяйственное право
|
![]() |
Законодателю на заметку
|
