Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 43 / Хозяйственное право

Не забудьте о расходах на директора

 

Я – единственный учредитель вновь созданного ООО. Его деятельность в сфере здравоохранения пока еще не ведется, так как процедура лицензирования очень сложная и длительная. Средств выплачивать зарплату директору ООО пока нет. Могу ли я принять его на работу в любое время или это необходимо сделать в день госрегистрации ООО?

Д.Тарханов,

начинающий бизнесмен.

г.Карши.

 

 

– К сожалению, подобная ситуация достаточно часто встречается на практике. При решении данного вопроса нужно в первую очередь руководствоваться правовыми нормами, а уже потом экономическими соображениями.

Статья 10 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 6.12.2001 г. N 310-II, далее – Закон) гласит, что учредители назначают исполнительные органы общества (в данном случае им выступает директор вновь созданного общества). В соответствии со статьей 12 Закона в учредительном договоре общества (в вашем случае – в решении) определяется состав органов общества. Поэтому решением о создании ООО вы уже должны были назначить директора. Согласно части второй статьи 82 Трудового кодекса (ТК) прием на работу руководителя предприятия является правом собственника имущества предприятия и осуществляется им непосредственно, а также через уполномоченные им органы либо через совет предприятия, правление или другие органы, которым делегированы права по управлению предприятием. При этом фактическое допущение работника к работе должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо с его ведома считается заключением трудового договора со дня начала работы независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен (часть шестая статьи 82 ТК). Назначение директора означает его фактическое допущение к работе. Только после его назначения в соответствующем порядке регистрируется общество и оформляется право подписи финансовых документов.

Однако, согласно статье 41 Гражданского кодекса (ГК), правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации (внесения записи в единый госреестр юридических лиц). В соответствии со статьей 44 ГК юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Исходя из этих норм юридическое лицо считается созданным только с момента его госрегистрации и только с этого момента оно вправе заключать все виды договоров, в том числе трудовые. Таким образом, трудовой договор с руководителем организации должен заключаться с момента государственной регистрации юридического лица.

Кроме того, несмотря на то, что до получения соответствующей лицензии общество не может осуществлять свою основную деятельность, объем работы у директора, продиктованной его функциональными обязанностями, все равно будет. В любом случае необходимо сдавать отчетность в налоговые органы и органы статистики, получать лицензию.

Поэтому заключать с директором вновь созданного предприятия трудовой договор необходимо с момента государственной регистрации юридического лица. Единственное, что можно порекомендовать в данном случае собственнику предприятия, – это обговорить с ним размер заработной платы соразмерно объему выполняемой работы, но не ниже установленного законодательством минимума.

Кроме того, советуем предпринимателям, решившим заняться лицензируемой деятельностью, при формировании уставного фонда учитывать возможные расходы на оплату труда директора до получения соответствующей лицензии и начала получения прибыли.

Алексей НИЯЗМЕТОВ,

юрист. 

Прочитано: 2765 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-10-29 16:07:45, Гость_Ахтам Хикматов:
А мне очень понравилась фраза: "При решении данного вопроса нужно в первую очередь руководствоваться правовыми нормами, а уже потом экономическими соображениями". Как правило, у некоторых предпринимателей наоборот, сначала они смотрят на экономическую, а уже может быть потом и на юридическую сторону вопроса. Ведь для некоторых главное - прибыль. А для мудрых предпринимателей главное - "чистая" (юридически) прибыль.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика