Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 41 / Отдел кадров

Если работник меняет фамилию…

 

Одна из наших работниц, выйдя замуж, поменяла свою девичью фамилию на фамилию мужа. Должно ли теперь предприятие заключить с ней дополнительное соглашение к трудовому договору о внесении изменений, связанных с изменением фамилии?

 

Т. Д.,

инспектор отдела кадров швейного предприятия.

г.Наманган.

 

– В трудовом законодательстве Узбекистана отсутствует норма, обязывающая стороны заключать дополнительное соглашение к трудовому договору при изменении фамилии либо имени работника. Поэтому вносить какие-либо изменения в трудовой договор вы в этом случае не должны.

Некоторые правоведы при этом рекомендуют на полях трудового договора сделать соответствующую запись об изменении фамилии или имени работника. Другие предлагают внести соответствующие изменения в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения.

Однако, по моему мнению, трудовой договор можно оставить без изменений, так как подписанию изменений в трудовой договор должен пред­шествовать факт того, что стороны о чем-то договорились. В данном же случае работник просто обязан уведомить работодателя (как правило, в форме письменного заявления) об изменениях своих персональных данных, а работодатель должен вынести кадровый приказ о внесении изменений в учетные документы работника.

А вот в трудовую книжку внести изменения нужно. Изменения вносятся на первую страницу трудовой книжки. Прежние фамилия или имя зачеркиваются одной чертой и вносятся новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров (пункт 2.11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной МТ и МСО, зарегистрированной МЮ 29.01.1998 г. N 402).

Ленара ХИКМАТОВА, юрист.

Прочитано: 5651 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2013-10-16 10:17:22, Гость_Г.Д. Саттарова, зав.кафедрой ТГЮУ:
Чувствуется, что вопрос созрел: традиционно  у нас в Узбекистане женщина, выходя замуж, переходит на фамилию супруга. Пора вводить норму в национальное законодательство, регулирующую все вытекающие из этого правовые последствия, без каких-либо осложнений и в упрощенном порядке.
2013-12-10 09:28:20, Гость_адвокат Павел Сильнов:
На мой взгляд, с точки зрения практических соображений и надлежащего ведения кадрового делопроизводства,  внесение соответствующего  изменения в трудовой договор в связи с изменением фамилии путем заключения дополнительного соглашения,  представляется предпочтительным.
2013-12-10 10:57:15, Гость_Хикматов Ахтам, адвокат:
Согласно ст. 19 Гражданского кодекса гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Исходя из вышеизложенного, перемена имени, фамилии или отчества работника никак не влияет на трудовой договор, заключенный с ним работодателем.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика