Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 41 / Отдел кадров

Компенсация за отпуск без содержания?

 

Я находилась по семейным обстоятельствам в отпуске без содержания более полугода. Однако, к сожалению, мои семейные проблемы за этот период не разрешились, и я хочу теперь уволиться. Имею ли я право на компенсацию при увольнении за тот период, что я находилась в отпуске без содержания?

 

Г.Саидова.

 

 

– В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), за исключением частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью свыше 2 недель.

Говоря о компенсации, стоит напомнить, что денежная компенсация установлена за неиспользованные отпуска (статья 151 ТК). Эта компенсация выплачивается работнику за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска. Однако денежная компенсация за отпуск без сохранения заработной платы не выплачивается.

 

Алексей НИЯЗМЕТОВ, юрист.

Прочитано: 7233 раз(а)

Комментарии к статье (6)

2013-10-18 11:01:56, Гость_Т.М. Туребеков, доцент ТГЮУ:
В свете последних изменений в ТК РУз по срокам отпусков без сохранения содержания (их сокращение и фиксация)  думается, что и соответствующие выплаты и начисления также претерпят изменения.
2013-12-09 07:37:21, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Иными словами, компенсация за  период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью свыше 2 недель не выплачивается, поскольку периоды таких отпусков не включаются  в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.
2013-12-23 21:27:12, Гость_инспектор по кадрам Оксана:
Если организация отправляет работника в отпуск без содержания , то обязана компенсиовать.
2014-02-28 16:15:21, Гость_:
Как глупо, Оксана!!!! Вы не правы.
2019-06-09 01:41:18, Гость_Азиз:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2020-04-20 15:19:22, Гость_Олег М.:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика