Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 41 / Отдел кадров

Чужой среди своих

 

Наша семья открыла семейное предприятие в апреле 2013 года. Вид деятельности – услуги (парикмахерская). В данное время на предприятии числится 1 работник – директор, который является членом семьи.

Ответьте, пожалуйста, может ли семейное предприятие принимать работников, если они не являются членами семьи учредителей семейного предприятия? Если «да», то как оформить прием на работу и документы?

 

З.Усманова,

бухгалтер.

 

 

– Под семейным предпринимательством подразумевается деятельность, осуществляемая членами семьи, направленная на получение дохода (прибыли) на свой риск и под свою имущественную ответственность.

В семейном предприятии должны участвовать не менее двух человек. Ими могут быть глава семьи, его супруга (супруг), дети и внуки, родители, иные родственники, достигшие трудоспособного возраста (супруги детей и внуков, кровные и сводные братья и сестры, их супруги и дети, дяди и тети). Лица, которым законодательством запрещено заниматься предпринимательской деятель­ностью, не могут быть участниками семейного предприятия (Постановление КМ от 6.03.1992 г. N 103).

Согласно статье 20 Закона «О семейном предпринимательстве» (от 26.04.2012 г. N ЗРУ-327, далее – Закон) трудовые отношения между семейным предприятием (работодателем) и наемным работником семейного предприятия регулируются трудовым договором (контрактом) в соответствии с законодательством о труде.

Это подтверждает, что семейное предприятие может осуществлять наем работников в соответствии с законодательством (часть пятая статьи 4 Закона).

Таким образом, вы можете принять на работу работника, заключив с ним трудовой договор на выполнение работы по определенной специальности, квалификации, должности (по штатному расписанию) за вознаграждение с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка семейного предприятия.

Однако общая численность участников семейного предприятия и его наемных работников не может превышать установленной законодательством среднегодовой численности работников субъектов малого предпринимательства (часть шестая статьи 4 Закона; статья 5 Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» (от 25.05.2000 г. 69-II, в редакции Закона от 2.05.2012 г. ЗРУ-328),
которая влияет на условия налогообложения пред­приятия.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 2820 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2013-10-17 09:34:14, Гость_И.Запарходжаев - «Ижтимоий фикр» ЖФУМ:
Вот сейчас по СМИ объявили, что будут обучать руководителей и советников сходов граждан. Нужно обязательно включить вопросы семейного предпринимательства в эти курсы.
Потому что сама семья без специалистов не сможет сдвинуть свой бизнес, а не оформляя привлеченных, гарантируя их интересы,  ничего путного не получится.
Вообще-то, надо на "Норме" открыть рубрику "Семейный бизнес" - время пришло!
2013-12-05 09:28:33, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В дополнении к ответу можно сказать, поскольку об этом также упомянуто в вопросе, что при поступлении на работу необходимо представить документы, перечисленные в статье 80 Трудового кодекса  Республики Узбекистан.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика