Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 41 / Хозяйственное право

От реорганизации арендатора условия аренды не меняются

 

Наше ООО арендует имущество. В ближайшее время мы планируем провести реорганизацию путем присоединения к другому ООО. Что будет с договором аренды в данном случае? Поменяется ли арендатор автоматически или договор аренды прекратит свое действие?

 

Данный договор продолжит действие в порядке универсального правопреемства.

Согласно части второй статьи 50 Гражданского кодекса при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Иными словами, если арендатор был реорганизован путем присоединения к другому ООО, все его права и обязанности (в том числе вытекающие из договора аренды) в порядке универсального правопреемства переходят к этому ООО.

К случаям реорганизации арендатора или арендодателя применяется положение части первой статьи 549 ГК, согласно которому переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, в случае реорганизации юридического лица – арендатора вновь возникшее юридическое лицо является правопреемником его прав и обязанностей по договору аренды в соответствии с передаточным актом. После госрегистрации вновь возникшее юридическое лицо становится арендатором на оставшийся срок аренды без заключения нового договора аренды или соглашения о внесении изменений в действующий договор.

При этом, если договор аренды подлежал государственной регистрации и был зарегистрирован в установленном законом порядке, по заявлению правопреемника при обновлении первичных кадастровых данных в 10-дневный срок необходимо представить в соответствующие службы, на которые возложено ведение государственного земельного кадастра, информацию об указанных изменениях (пункт 26 Положения о порядке ведения государственного земельного кадастра, утвержденного Постановлением КМ от 31.12.1998 г. N 543).

 

Елена ЕРМОХИНА, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 5341 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-11-20 09:06:37, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Вместе с тем считаем важным рекомендовать правопреемнику обратиться к арендодателю с письмом-уведомлением о произошедшей реорганизации и правопреемстве нового ООО.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика