Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 34 / Практическая бухгалтерия

Полный расчет с пенсионером

 

У нас увольняется работник в связи с пенсионным возрастом, а также в связи с полученной разнарядкой о распределении выпускника колледжа для его трудоустройства по специальности на предприятии.

Что и в каком размере мы должны работнику, увольняемому в связи с названными причинами?

Какие налоги и в каком размере удерживать при увольнении пенсионера?


– Вы прекращаете трудовой договор с работником-пенсионером по инициативе работодателя (статья 100 Трудового кодекса (ТК). В этом случае ему полагается выплатить:

компенсацию за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска (статья 151 ТК);

выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (статья 109 ТК). Расчет среднемесячной заработной платы для оплаты выходного пособия производится исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета с увеличением на 1/12 работающим первый год (на 1/6 – проработавшим 6 полных месяцев; на 1/7 – проработавшим 7 полных месяцев и т.д.) части суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад. К таким выплатам относятся выплаты, на которые начисляется единый социальный платеж (см. Порядок исчисления среднемесячной заработной платы (приложение N 6 к Постановлению КМ от 11.03.1997 г. N 133).

При увольнении пенсионеров не предусмотрено сохранение среднего заработка за второй и третий месяцы на период поиска работы, установленное статьей 67 ТК.

Сумма выходного пособия:

включается в прочие расходы предприятия и вычитается из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (пункт 50 статьи 145 Налогового кодекса (НК);

является прочим доходом работника ­(статья 178 НК), не облагаемым единым социальным платежом и страховыми взносами. При этом, согласно пункту 20 статьи 179 НК, сумма выходного пособия в пределах 12-кратного минимального размера заработной платы не облагается налогом на доходы физических лиц.

Сумма компенсации за неиспользованные отпуска:

это расходы предприятия по статье 143 «Расходы на оплату труда» НК, подлежащие вычету при расчете налога на прибыль;

является доходом увольняемого работника (статья 175 НК) и облагается налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом и страховыми взносами.


Ответ подготовили

специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 3836 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика