Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 27 / Таможня

Монетка на память

Я являюсь подписчиком вашей газеты. Подскажите правила ввоза в Узбекистан современных памятных монет из драгоценных металлов. Хотел приобрести монеты Сочи-2014, но никак не могу найти правила их ввоза. На вашем сайте прочитал: “наличная иностранная валюта - иностранные денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов и монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в иностранном государстве, изъятые или изымаемые из обращения денежные знаки, подлежащие обмену на денежные знаки этого же иностранного государства; ввоз иностранной валюты не ограничен”.

 

В России эти монеты являются законным платежным средством и по логике нет проблем с вывозом, но меня смущает, что ввоз изделий из драгметаллов ограничивается 30 граммами. Не причислят ли таможенники монеты к изделиям из драгметаллов?

А про монеты из драгметаллов ничего не нашел, кроме пункта, где речь идет только об узбекских монетах.

Я хотел бы приобрести несколько серебряных монет с цветным изображением номиналом 3 рубля и пару золотых номиналом 50 рублей. Общий вес серебряных - около 250 граммов, а золотых - около 40 граммов. Монеты останутся в Узбекистане.

Скоро ко мне прилетает друг, который мог бы мне привезти эти монеты, но не хотелось бы подвергать его риску неприятных обстоятельств, которые могут возникнуть на таможне.

Если можно ввозить такие монеты, в какой пункт декларации надо их вносить? Если в пункт, где указывается иностранная валюта, то вписывать их нужно в рублях по номиналу или по другим каким-то правилам?

 

- Согласно Закону Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле” (от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ) Центральным банком РФ совместно с Министерством финансов и Государственным таможенным комитетом России утверждено Положение о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию памятных монет из недрагоценных и драгоценных металлов, являющихся валютой Российской Федерации. Положение запрещает вывоз из России памятных монет из драгоценных металлов физическими лицами - как резидентами, так и нерезидентами, кроме случаев вывоза указанных монет на основании специального разрешения Центрального банка Российской Федерации.

Соответственно, вашему другу для перемещения монет через таможенную границу России необходимо получить специальное разрешение ЦБ РФ.

Также должны сообщить, что Решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) от 5.07.2010 г. N 51 на заседании на уровне глав государств принят Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и(или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза. Этим документом регламентируется порядок ввоза на территорию Таможенного союза и вывоза с его территории наличных средств и(или) денежных инструментов. В частности, договором к наличным денежным средствам отнесены денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет, за исключением монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах - членах Таможенного союза или иностранных государствах (группе иностранных государств), включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки.

Денежными инструментами, согласно указанному документу, являются дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство по выплате денежных средств должником, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

Правовые отношения в области проведения валютных операций на территории нашей республики регулируются Законом “О валютном регулировании”1 (далее - Закон). Согласно статье 3 Закона валютными ценностями являются иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, платежные документы в иностранной валюте и аффинированное золото в слитках. А иностранной валютой - иностранные денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов и монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в иностранном государстве, изъятые или изымаемые из обращения денежные знаки, подлежащие обмену на денежные знаки этого же иностранного государства, а также средства на счетах и во вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Уместно упомянуть, что статьей 6 Закона к валютным операциям отнесены операции, связанные с переходом права собственности и других прав на валютные ценности и использованием валютных ценностей в качестве средства платежа. Следует учесть, что в соответствии со статьей 14 Закона покупка и продажа иностранной валюты на территории Республики Узбекистан физическими лицами осуществляется через уполномоченные банки, их филиалы и обменные пункты.

Статья 19 Закона разрешает всем категориям физических лиц ввоз наличной иностранной валюты на территорию Узбекистана без ограничений. При этом физические лица - нерезиденты могут единовременно вывозить из Республики Узбекистан наличную иностранную валюту в пределах ввезенной наличной иностранной валюты в соответствии с суммой, указанной в таможенной декларации при въезде.

Согласно Инструкции о порядке ввоза в Республику Узбекистан и вывоза из Республики Узбекистан наличной иностранной валюты физическими лицами (зарегистрирована МЮ 7.05.1999 г. N 716) ввозимая иностранная валюта пропускается через таможенную границу при обязательном ее письменном декларировании в таможенной декларации формы Т-6. При ввозе наличной иностранной валюты в размере до 5 000 долларов США (либо его эквивалент в других у.е.) заполняется таможенная декларация, а инвалюта, превышающая эквивалент 5 000 долларов США, пропускается таможенными органами в республику с выдачей удостоверения формы ТС-28.

Вместе с тем следует знать, что монеты и другие предметы коллекционирования относятся к культурным ценностям (пункт 2 Положения о порядке вывоза и ввоза культурных ценностей2).

Ввозимые в нашу страну иностранными гражданами и другими лицами культурные ценности должны указываться в таможенном документе. Инструкция о порядке заполнения и оформления таможенной декларации формы Т-6 (зарегистрирована МЮ 23.04.2004 г. N 1342) обязывает отразить их наличие в подпункте “д” пункта 5 декларации, предоставив сотруднику таможни специальное разрешение на вывоз драгоценных монет, выданное ЦБ РФ. В данном разрешении указывается и реальная стоимость памятных монет, ее и следует указать в Т-6.

В соответствии с Предельными нормами беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан (зарегистрированы МЮ 10.09.1996 г. N 279) один человек может ввезти без уплаты пошлины товары на сумму, эквивалентную 1 000 долларов США. Если стоимость ввозимых монет превысит этот предел, необходимо будет оплатить сверхлимитный ввоз.

При этом следует учесть, что речь идет о товарах (в вашем случае - монеты) для собственных нужд. Положением о порядке определения предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан (зарегистрировано МЮ 4.06.2002 г. N 1147), таможенникам предоставлено право устанавливать предназначение ввозимых памятных монет на основе ряда критериев, например, по количеству. То есть монет должно быть столько, чтобы инспектор таможенной службы не усомнился в том, что они предназначены для собственных нужд. В ином случае они будут считаться коммерческой партией и за их ввоз надо будет уплатить таможенные платежи в полном объеме.

Действительно, как указано в вашем письме, согласно Предельным нормам ввоза физическими лицами на территорию Республики Узбекистан товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом (зарегистрированы МЮ 13.03.1998 г. N 412), физическим лицам при въезде в нашу страну разрешается ввозить без уплаты акцизного налога 5 ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. При этом их общий вес не должен превышать 30 граммов. Данное положение касается товаров товарной группы 71 по ТН ВЭД Республики Узбекистан. К ним относятся и монеты (кроме золотых), не являющиеся законным платежным средством (код ТН ВЭД - 7118).

 

Гульнора Абдуназарова, наш спец. корр.

 

----------------------------------------

1От 7.05.1993 г. N 841-XII, в редакции Закона от 17.12.2003 г. N 556-II.

2Утверждено Постановлением КМ от 23.03.1999 г. N 131.

Прочитано: 4115 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика