Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 15 / Дела семейные

Выходя замуж за Ташкентца...

 

Я жительница Бухары, гражданка Узбекистана собираюсь выйти замуж за ташкентца. Когда после заключения брака я получу право на постоянную прописку в Ташкенте? Какие для этого нужны документы? Как долго после регистрации брака я буду проживать в Ташкенте без ­прописки?

 

Зульхумор Ш.


– Постоянная прописка граждан в столице осуществляется в соответствии с Законом «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области»1 (далее – Перечень). Согласно ему супруг (супруга) имеет право на прописку на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее 1 года (пункт 5 Перечня).

В соответствии с пунктом 8 Инструкции о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области2 (далее – Инструкция) по истечении года для постоянной прописки в городе Ташкенте вам нужно представить в ОВВиОГ (отдел въезда-выезда и оформления гражданства) районного управления внутренних дел следующие документы:

  • заявление утвержденной формы (приложение N 1 к Инструкции);
  • паспорт гражданина Республики Узбекистан;
  • удостоверение личности военнослужащего по контракту или удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Республики Узбекистан (для военнослужащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов);
  • нотариально удостоверенные копии документов на жилье;
  • нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;
  • нотариально удостоверенную копию свидетельства о заключении брака;
  • справку, подписанную председателем (аксакалом) органа самоуправления граждан и инспектором профилактики ОВД по месту фактического жительства супругов, об их совместном проживании не менее 1 года по утвержденной форме (приложение N 3 к Инструкции);
  • квитанцию об уплате государственной пошлины за прописку в размере, установленном Кабинетом Министров.

Но чтобы в течение первого года супружества вы могли законно жить в столице, вам в течение 5 дней со дня прибытия в Ташкент следует встать на учет, представив в опорный пункт милиции по месту своего временного пребывания необходимые документы (пункт 14 Инструкции о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области3):

заявление по форме, установленной МВД;

паспорт;

удостоверение личности военнослужащего по контракту или удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Республики Узбекистан (для военнослужащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов);

свидетельство о рождении и 2 фотографии размером 35 х 45 мм – для лиц, не достигших 16-летнего возраста;

заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

копии документов на жилье;

квитанцию об уплате государственной пошлины за учет в размере, установленном Кабинетом Министров.

При этом выписываться с постоянного места жительства вам не нужно.

 

Ленара ХИКМАТОВА, юрист.

 

-------------------------------

1От 14.09.2011 г. N ЗРУ-296.

2Утверждена приказом министра внутренних дел, зарегистрированным МЮ 4.05.2012 г. N 2358.

3Приложение N 1 к Постановлению КМ от 16.02.2012 г. N 41.

Прочитано: 6054 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2013-04-17 20:43:34, Гость_Ахтам Хикматов – адвокат.:
Граждане, брак которых зарегистрирован в иностранном государстве, должны представить свидетельство о заключении брака, легализованное на основании требований Инструкции о консульской легализации, или с проставлением апостиля в соответствии с требованиями Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.).
Гражданами, брак которых зарегистрирован в государствах-членах Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.), может быть представлено свидетельство о заключении брака, утвержденное на основании требований законодательства этих государств.
Консульская легализация или проставление апостиля не требуется для свидетельства о заключении брака, представляемого гражданами, брак которых зарегистрирован на территории государств, заключивших с Республикой Узбекистан двусторонний международный договор, отменяющий требование легализации официальных документов.
2013-04-19 09:55:14, Гость_Sh.R.Tashhujaev- “Adolat”SDP:
Познавательно-полезные материалы "Norma" авторов С.Ходжаахмедова, Л. и А.Хикматовых на темы прописки, паспортов и связанного с ними вопросы семейного права показывают на то, что надо двигаться в направлении дальнейшей либерализации законодательства в указанной сфере.
На практике бывает несколько сложнее, т.к. вопросы правоприменения должны быть прозрачны, находиться под постоянным контролем общества.
В дополнении хочу также напомнить, что надо ускорить принятие нормативного акта о деятельности органов внутренних дел, который будет регулировать не только их взаимоотношения  с гражданином, обществом, но и обеспечит в наиболее полной мере социальные гарантии для самих сотрудников самого большого из правоохрантельных ведомств.
2013-05-27 09:45:25, Гость_Э.Хожиев, ДБА кафедрани мудир:
Наверное, с учетом того, что по всей стране  идет активный обмен обычных паспортов на биометрические,  срок получения регистрации несколько будет большим, чем нормативно закрепленным.
Несомненно, со временем регистрация внутри страны станет сопоставимой с той, что имеет место в Европе.
Думается, что процесс получения регистрации в случаях заключения брака, усыновления-удочерения  или установления опекунства должен быть более либеральным.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика