Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 10 / С паспортом по жизни

И послали меня по инстанциям

 

Я пошла менять паспорт на биометрический в РУВД. Меня сразу направили в кабинет, где человек не в форме заполнил заявление за 2,5 тыс. сумов. В другом кабинете начальник отдела запросил формы NN 16 и 17 за 1992 год, где я была прописана ранее. Сказал, чтобы ехала по месту жительства в 1992 году к паспортистке жэка. Начальник городского паспортного стола тоже отправил к паспортистке в Хамзинский район. Паспортистка ответила, что этими сведениями не располагает и их должен запрашивать паспортный стол в закрытом конверте. А сотрудник, который заполнял заявление, сказал, что если не привезу эти формы, то обмен паспорта продлится на более полгода.

Что делать и куда пойти? Я прописана по теперешнему адресу с 1993 года, по нему же получала и действующий паспорт. Словом, муки одни.


Дарья.


– Требования сотрудников отдела въезда-выезда и оформления гражданства РУВД по вопросу обмена вашего паспорта являются необоснованными, так как запросы в инстанции они должны направлять сами.

Рекомендуем вам обратиться с письменным заявлением в Управление въезда-выезда и оформления гражданства МВД республики по факту необоснованных действий сотрудников для принятия мер в соответствии с законодательством Узбекистана.

Вы можете также позвонить по «телефонам доверия»:

Министерство внутренних дел Руз – (8 371) 233-39-39;

Главное управление внутренних дел города Ташкента – (8 371) 233-22-33;

Управление въезда-выезда и оформления гражданства МВД РУз – (8 371) 231-37-98; 232-65-70.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ, наш эксперт-юрист


Прочитано: 28808 раз(а)

Комментарии к статье (34)

Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Simple не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_Font не найден.
2013-03-13 09:02:33, Гость_ПЕНСИОНЕРКА:
НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ, ЕСЛИ ПЕНСИОНЕРУ 78ЛЕТ?
2013-03-14 09:35:47, Гость_Санжар Ходжаахмадов, эксперт:
Гость_ПЕНСИОНЕРКА
НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ, ЕСЛИ ПЕНСИОНЕРУ 78ЛЕТ?
Согласно Положения о паспортной системе Республики Узбекистан УП №  4626 от 5.11.2011 года "О совершенствовании паспортной системы Республики Узбекистан" если Вы получили биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан  сроком на 10 лет,  то по окончанию срока действия паспорта Вы должны снова получить паспорт  на этот же срок.
2013-03-14 09:55:08, Гость_S.S.Nasretdinov – DDGI/UzLiDeP:
Очень интересные статьи пишет эксперт-юрист Санжар Ходжаахмедов, дает не менее точные ответы на возникающие вопросы!
Тем не менее,  очереди в паспортных столах большие, не всегда их сотрудники корректны.
Действительно , к бессрочным паспортам зарубежом отношение не однозначное (там не понимают, что такое означает ХХХ? в графе "действителен до..." ), поэтому и в таком преклонном возрасте все равно придется менять и получать паспорт. В противном случае и пенсия, получение помощи, нотариальные заверения превратятся в муки.
Другой вопрос в том, что таким лицам нужно  упрощать процедуру выписки и получения паспортов.Может быть,  органы  самоуправления, да, и РОВД/РУВД должны  что-то предпринимать неформально?!
2013-05-06 12:53:47, Гость_Гражданин РУз:
В паспортном столе висит объявление, что для обмена паспорта на биометрический лицам, рожденным в России, нужно предоставить справку из Посольства России о том, что они не подавали документы на приобретение российского гражданства. Насколько это правомочно? Ведь ехать в Ташкент в посольство людям, а особенно пенсионерам, накладно материально и тяжело физически.И имеют ли право работники паспортного стола не выдать биометрический паспорт без этой справки?
2013-05-07 08:24:41, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Гость_Гражданин РУз
В паспортном столе висит объявление, что для обмена паспорта на биометрический лицам, рожденным в России, нужно предоставить справку из Посольства России о том, что они не подавали документы на приобретение российского гражданства. Насколько это правомочно? Ведь ехать в Ташкент в посольство людям, а особенно пенсионерам, накладно материально и тяжело физически.И имеют ли право работники паспортного стола не выдать биометрический паспорт без этой справки?
Уважаемый Гость_Гражданин РУз. Указанный факт описанный Вами в своем сообщении является вопиющим  нарушением существующих норм регламентирующих порядок выдачи и оформления биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан.  В связи с изложенным просим Вас сообщить адрес подразделения въезда-выезда и оформления  гражданства, где вывешено данное объявления, для срочного принятия мер по недопущению подобных фактов, а также информированию вышестоящих инстанций в лице Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.      
Санжар ХОДЖААХМЕДОВ, эксперт-юрист
2013-05-16 16:51:18, Гость_Виктория:
Хотелось бы узнать,есть ли какие-нибудь изменения в сроках действия паспорта старого образца.Нас на работе уверяют,что сроки изменились, и мы обязаны обменять паспорта в 2013 году.Ссылаются на какие-то вновь принятые документы.Спасибо.
2013-05-16 17:38:18, Гость_:
Доброго времени суток!Подскажите,пожалуйста:сегодня получила новый биометрический паспорт.В написании фамилии в новом паспорте заменили одну букву:в старом паспорте была буква лат."y",в новом написали "i".В свидетельсве о рождении ребенка я ,мама,записана с буквой "Y".Получилось разночтение документов.Что делать?менять паспорт?
2013-05-17 11:29:31, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Гость_
..сегодня получила новый биометрический паспорт.В написании фамилии в новом паспорте заменили одну букву:в старом паспорте была буква лат."y",в новом написали "i".В свидетельсве о рождении ребенка я ,мама,записана с буквой "Y".Получилось разночтение документов.Что делать?менять паспорт?
    Уважаемый Гость.  Необходимо отметить, что паспорта старого образца,  когда только стали выдаваться с 1995 года, печатались операторами на специальной технике, так что в Вашем случае банально произошел человеческий фактор  или грубая ошибка оператора. В настоящее время техника используемая для распечатки паспорта автоматически переводит Вашу фамилию.  В связи с изложенным рекомендуем Вам уже по выданному биометрическому паспорту с исправленной  фамилией обменять все выданные документы на Вашу фамилию в соответствии с паспортом. Одновременно  сообщаем Вы имеете право обратится в судебные инстанции по вопросу неправильного написания фамилии в паспорте старого образца по взысканию морального ущерба.
Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист
2013-05-17 11:31:23, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Гость_Виктория
...есть ли какие-нибудь изменения в сроках действия паспорта старого образца.Нас на работе уверяют,что сроки изменились, и мы обязаны обменять паспорта в 2013 году.Ссылаются на какие-то вновь принятые документы...
Уважаемый Гость_Виктория. Наша редакция неоднократно сообщала, что мы были уведомлены управлением въезда-выезда и оформлением  гражданства МВД Республики Узбекистан, что никаких  нормативных актов по изменению сроков действия паспорта старого образца  не опубликовано . В связи с этим, согласно Указа Президента  Республики Узбекистан № УП-4262  от    5.01.2011 года "О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан" срок действия паспорта до 31 декабря 2015 года
Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист
2013-05-17 18:18:56, Гость_:
Спасибо большое!Нет,огромное спасибо!!!
2013-05-18 21:23:37, Гость_:
На мой взгляд, паспортные столы в г.Самарканде и их работники не внушают доверия. При сдаче документов никто ничего не может объяснить, по-хамски и дерзко себя ведут, начиная от ксерокопии заканчивая руководителем
2013-05-20 14:49:11, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Гость_
...паспортные столы в г.Самарканде и их работники не внушают доверия. При сдаче документов никто ничего не может объяснить, по-хамски и дерзко себя ведут, начиная от ксерокопии заканчивая руководителем
             Уважаемый Гость. В связи с внедрением биометрического паспорта на территории Республики Узбекистан  органами внутренними дел были подготовлены новые технические условия и  сотрудники, которые осуществляют   разъяснение порядок выдачи паспорта.  Как показывает мировой опыт, затруднения с выдачей биометрического паспорта  имелись и в  структурах в Российской Федерации, Республики Казахстан  и  даже в некоторых европейских государств, так как  в настоящее время технология  выдачи биометрического паспорта   очень сложна. В связи с изложенным указанные факты некомпетентности сотрудников явление временное  на начальной стадии и со временем устраняемая. По поводу неподобающего отношения просим Вас обратится в  руководству  отдела въезда-выезда и оформления гражданства УВД Самаркандской области  о принятии мер к конкретным сотрудникам  нарушивших дисциплину.
Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист
2013-07-01 11:09:23, Гость_:
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста:мы получили детский биометрическкий паспорт и биометрические паспорта  родителей ребенка.И вот обнаружили,что в написании фамилии отца ребенка изменилась одна буква,т.е. в паспорте отца одна буква,а в свидетельстве о рождении ребенка у отца другая буква. Для приведения в ссответтсвие всех документов,мы решили поменять свидетельство о рождении ребенка,но возник вопрос:поставят ли в новое св-во о рождении ребенка печАть ОВИРА  (в свидетельств о рождении ребенка ОВИР ставит печать о том,что выдан паспорт).
Заранее спасибо.
2013-07-01 12:56:02, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Гость_
мы получили детский биометрическкий паспорт и биометрические паспорта  родителей ребенка.И вот обнаружили,что в написании фамилии отца ребенка изменилась одна буква,т.е. в паспорте отца одна буква,а в свидетельстве о рождении ребенка у отца другая буква. Для приведения в ссответтсвие всех документов,мы решили поменять свидетельство о рождении ребенка,но возник вопрос:поставят ли в новое св-во о рождении ребенка печАть ОВИРА  (в свидетельств о рождении ребенка ОВИР ставит печать о том,что выдан паспорт)/quote]
        
Уважаемый Гость!
В соответствии с Инструкцией об осуществлении паспортной системы  в Республике Узбекистан (Приказ МВД Республики Узбекистан № 55 от 29 марта 1999 года), если Вы получите повторное свидетельство о рождении на ребенка в органах ЗАГСа, сотрудники отдела въезда-выезда и оформления гражданства обязаны поставить печать о том, что выдан биометрический паспорт  Вашему ребенку.
Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист
2013-07-03 18:21:50, Гость_:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
2013-07-10 15:37:13, Гость_:
Здравствуйте, уважаемый Санжар! Пожалуйста, помогите. У меня изменился НОМЕР ИДЕНТИФИКАЦИИ (ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОД) ГРАЖДАНИНА РУз. В 2003 г. я получила паспорт с номером идентификации (пишется в последней строке внизу справа на листе паспорта, где фотография). В 2005 мне на работе завели накопительную пенсионную книжку с номером ИПНС -  из паспорта. В 2009 г. я меняла паспорт в связи со сменой фамилии и у меня изменились последние 6 цифр в этом НОМЕРЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГРАЖДАНИНА РУз, хотя у других людей он не изменяется при смене паспорта и фамилии. Но тогда я вообще не знала, что на это нужно обратить внимание. А на дня получила новый биометрический паспорт - с тем же измененным НОМЕРОМ ГРАЖДАНИНА. Я ездила к начальнику РУВД, и в Халк-Банк, где пенс.книжка, и к главному бухгалтеру. Все говорят, ничего страшного, так бывает у некоторых при смене паспорта, но моя бухгалтерия продолжает перечислять мои налоги по старому ИПНС (со старого паспорта) и отказывается изменить номер в пенс.книжке и в Халк-банке. Меня волнует, что в 2009 г. при смене паспорта была допущена ошибка и мне присвоили НОМЕР ИДЕНТИФИКАЦИИ ГРАЖДАНИНА ошибочный, чей-то чужой.
Ходила и к юристам, и в паспортный стол - никто ничего не знает и помочь не может.
2013-07-11 09:03:10, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Гость_
У меня изменился НОМЕР ИДЕНТИФИКАЦИИ (ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОД) ГРАЖДАНИНА РУз. В 2003 г. я получила паспорт с номером идентификации (пишется в последней строке внизу справа на листе паспорта, где фотография). В 2005 мне на работе завели накопительную пенсионную книжку с номером ИПНС -  из паспорта. В 2009 г. я меняла паспорт в связи со сменой фамилии и у меня изменились последние 6 цифр в этом НОМЕРЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГРАЖДАНИНА РУз, хотя у других людей он не изменяется при смене паспорта и фамилии.  А на дня получила новый биометрический паспорт - с тем же измененным НОМЕРОМ ГРАЖДАНИНА. Я ездила к начальнику РУВД, и в Халк-Банк, где пенс.книжка, и к главному бухгалтеру... но моя бухгалтерия продолжает перечислять мои налоги по старому ИПНС (со старого паспорта) и отказывается изменить номер в пенс.книжке и в Халк-банке. Меня волнует, что в 2009 г. при смене паспорта была допущена ошибка и мне присвоили НОМЕР ИДЕНТИФИКАЦИИ ГРАЖДАНИНА ошибочный, чей-то чужой...
Уважаемый Гость!
Согласно Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 200 от 31 мая 1996 года "О порядке определения номера индентификации (персонального кода) гражданина Республики Узбекистан" персональный код гражданина   автоматически создается  при изготовлении   паспорта,  является уникальным   и не подлежит изменению. Например:
Расчетная контрольная цифра для мужчины, родившегося 12 октября 1963 года, которому присвоен порядковый номер 024.
3 12 10 63 204 024
7 31 73 17 317 317
------------------------------------
21 32 70 621 6028 0228
Произведение суммируется: 21+3+2+7+0+6+21+6+0+28+0+2+28+=124
Результат делится на 10: 124/10=12 (остаток 4), таким образом контрольная цифра равна 4, а код гражданина:
3 121063 204 024 4
         В связи с изложенным рекомендую Вам обратится в управление въезда -выезда и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан в индивидуальном порядке по адресу: г.Ташкент, Шайхантаурский район, ул.Узбекистанская-49-а (тел.2326570, 2313798)  , которое должно провести проверку по данному факту и принять меры по существу.
Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист
2013-07-11 09:03:16, Maruf Usmanov-Norma [админ]:
Гость_
Санжар Ходжаахмедов, эксперт-юрист
2013-07-11 11:19:12, Гость_:
Уважаемый Санжар! Большое спасибо за быстрый ответ. Буду дальше выяснять. Вчера была в Собесе и в Халк-банке другого района - все говорят, что персональный код не должен меняться, но бывает, что у некоторых он поменялся. Но, наверное, ничего страшного, они на этот код не смотрят, и что с этим делать не знают.
А начальник Юнус-Абадского РУВД, выдавшего мне и первый паспорт в 2003 г. и новый с измененным персональным кодом, сказал, что у них в РУВД все правильно, и это вообще не мое дело проверять эти цифры - они выдали паспорт, значит все правильно.
Но у моих знакомых ни у кого номер не изменился при смене паспорта. Возможно в 2003 г. РУВД первый раз ошиблись, потому что у меня в этом коде первый раз был код района 005, а новый код стал 019 (как у моей мамы - мы с ней вместе прописаны по одному адресу).
 
Спасибо Вам большое. Так расстроилась, не знаю что делать.
2013-07-17 14:15:59, Гость_замира:
Здраствуйте!Какой минимальный и максимальный срок выдачи новых биометрических паспортов со дня подачи заявления ?Этим вопросом я задалась как только узнала ,что люди не могут получить новые паспорта в течении 2-х месяцев.В сергелийском паспортном столе царит столпотворение и хаос.Никто толком ничего обьяснить не может .Мне выдали талончик на 18-июля и я якобы должна ещё 20 дней ждать чтобы сфотографироваться на паспорт и  ещё+45 дней для получения .Итого -около  +_60 дней.