Norma.uz
Газета НТВ / 2026 год / № 35 / Жилищно-коммунальное хозяйство

За сушку белья за окном могут оштрафовать

 

Жителям нашего дома запрещают сушить белье на балконах или за окнами многоквартирного дома. Работники управляющей компании и председатель махаллинского комитета говорят, что в противном случае придется платить штраф. Но разве это нарушение? Чьи права мы нарушаем? Балкон это наша частная собственность. Его площадь входит в общую площадь квартиры. Почему в таком случае мы не можем решать сами – сушить или нет белье на собственном балконе или за его окнами?

 

– Этот вопрос регулируют Правила содержания и эксплуатации многоквартирных домов (рег. МЮ N 3824 от 29.04.2026 г., далее – Правила). Пункт 36 Правил вводит ограничения на использование балконов и лоджий. В частности, запрещается вывешивать на фасадной части балконов белье, одежду, ковры и другие вещи (за исключением внутренних помещений). Это ограничение связано с тем, что фасад является общим имуществом собственников МКД. Нарушение его внешнего облика запрещено. Особенно строгий подход к этому, если дом расположен в центральном районе населенного пункта или вдоль дорог.

Гражданам рекомендуют использовать специальные сушилки или сушить белье в закрытом пространстве балкона. Правилами запрещены также установка на балконах, верандах и лоджиях противопожарного оборудования, повреждение основных несущих конструкций в них. Запрет наложен также на хранение тяжелых предметов, а на общественных балконах и лоджиях – содержание домашних животных.

За нарушения правил содержания и пользования жилыми помещениями статьей 159 КоАО установлена ответственность, которая влечет наложение штрафа на граждан от 5 до 10, а на должностных лиц – от 10
до 15 БРВ.

Если учесть, что облик здания, состояние его фасада относятся к внешнему благоустройству, то вывешивать белье на фасадной части дома также можно считать нарушением правил благоустройства городов и других населенных пунктов. Согласно статье 161 КоАО это влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 3, а на должностных лиц – от 5 до 10 БРВ.

 

Рубрику «Жилищно-коммунальное хозяйство» ведет Ирина ГРЕБЕНЮК, наш спецкор.

Прочитано: 36 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2026 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика