Norma.uz
Газета Норма / 2022 год / № 25 / Отдел кадров

Как заключается и на кого действует коллективный договор

 

О распространении действия коллективного договора на работников, не состоящих
 в профсоюзе организации, заключении договора в филиале, его перезаключении
при изменении названия юридического лица – в ответах на вопросы.

 

Обязана ли организация заключать коллективный договор, если у нее маленький штат? Предусмотрена ли ответственность за его отсутствие? 

 

– Закон не обязывает ни работодателя, ни работников заключать коллективный договор. Численность организации, род ее деятельности, организационно-правовая форма не имеют никакого значения. Заключение коллективного договора возможно только в том случае, если работники или работодатель заинтересованы в нем и выступают с такой инициативой, адресованной другой стороне (ст. 31 ТК).

Никто не может привлечь к ответственности организацию и ее руководство за отсутствие коллективного договора. Но если работники направили администрации письменное предложение заключить договор, то работодатель обязан принять участие в переговорах. За уклонение от этой обязанности Государственная трудовая инспекция может наложить на руководителя организации административный штраф в размере 5–10 БРВ
(ч. 5 ст. 31 ТК; ст. ст. 49, 255 КоАО).

 

На кого из работников не распространяется действие коллективного договора?

 

– Таких исключений нет. Положения колдоговора распространяются на всех работников, независимо от членства в профсоюзе, режима работы и других условий и обстоятельств. В том числе на совместителей, надомников, работников, заключивших срочный трудовой договор, и т. д. Коллективный договор распространяется также на работников, поступивших на работу после его заключения (ст. 42 ТК). Работодатель обязан ознакомить каждого нового работника с действующими локальными актами организации, в том числе с коллективным договором. Таким образом, на сотрудника действие коллективного договора распространяется уже в момент приема на работу.

 

Не путайте штатных сотрудников, работающих по трудовым договорам, и лиц, с которыми заключен договор ГПХ. На последних положения колдоговора не распространяются.

Заключается ли коллективный договор в филиале организации?

 

– Коллективный договор может заключаться как в организации в целом, так и в ее структурных подразделениях со статусом юрлица. Филиал – это обособленное подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть. Филиалы к тому же наделены правом быть работодателями (ст. 47 ГК; ст. ст. 15, 35 ТК).

Необходимость заключить коллективный договор отдельно в обособленном структурном подразделении может возникнуть, если:

• оно находится вне места нахождения юрлица;

• есть особенности в организации труда;

• филиал работает в специфических климатических, бытовых условиях и т. п.

Коллективный договор, заключенный в филиале, распространяется на всех его работников.

 

Сохраняет ли коллективный договор свое действие при изменении наименования юрлица?

 

– Если меняется наименование организации или прекращается трудовой договор с ее руководителем, то коллективный договор все равно сохраняет свое действие (ч. 2 ст. 43 ТК).

 

Можно ли признать коллективный договор (соглашение) недействительным?

 

Нет, нельзя. Трудовое законодательство не содержит понятия ничтожности (недействительности) коллективного договора (соглашения) в целом. Кроме того, в нем не установлен порядок признания колдоговора недействительным.

Если в коллективный договор включены положения, ухудшающие права и гарантии работников, установленные трудовым законодательством, то именно они признаются недействительными и не могут применяться (ст. 5 ТК).

 

kadrovik.uz.

Прочитано: 134 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика