Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 47 / Юридические консультации

Если должник увольняется…

 

Сотрудник, получивший беспроцентный заем, хочет уволиться. Заем погашается в размере 50 % зарплаты ежемесячно. На сегодняшний день он погашен не полностью.

Как правильно поступить?

 

Ситуацию разъяснила эксперт компании «Norma» Татьяна Лымарева:

– Рекомендуем урегулировать возникшую ситуацию по соглашению сторон.

Удержания из оплаты труда возможны по общему правилу с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 164 ТК). Исходя из этого предложите работнику представить вам письменное согласие на удержание остатка суммы займа из расчета с ним.

Если суммы расчета окажется недостаточно, то организация вправе заключить с физлицом допсоглашение к договору займа – об установлении сроков и порядка возврата суммы займа (в кассу предприятия, на расчетный счет и т. п.).

Если заемщик нарушит оговоренные сроки погашения задолженности, то организация вправе взыскать ее в судебном порядке.

Чтобы избежать сложностей, на будущее сразу включите в форму договора зай­ма условие о сроке и порядке его погашения в случае прекращения трудовых отношений.

 

Если работнику простят оставшуюся сумму долга по займу и не удержат ее из заработка, то сумма списанной задолженности будет его доходом в виде материальной выгоды, облагаемым НДФЛ. Для предприятия это – невычитаемый расход (ч. 1 п. 1 ст. 376, п. 3 ст. 317 НК).

Прочитано: 32 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика