Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 46 / Таможня

Можно декларировать на счете-фактуре

 

Из-за отсутствия единообразного понимания нормы пункта 20 Положения о порядке проведения сертификации происхождения товаров (рег. МЮ N 2131 13.08.2010 г.) в адрес Ассоциации таможенных брокеров от участников ВЭД регулярно поступают вопросы, касающиеся удостоверения происхождения небольших партий товаров (фактурной стоимостью до 5 000 долл. США). Например, какой организацией должны быть заверены сведения о происхождении товаров, указанные в товаросопроводительных документах: организацией, уполномоченной в выдаче сертификатов о происхождении товаров (к примеру, ТПП), либо организацией, выдавшей счет-фактуру (инвойс) и (или) иной товаросопроводительный документ (то есть продавцом или отправителем)? Достаточно ли заверения организации, выдавшей товаросопроводительные документы?

 

В связи с этим АТБ направило запрос в Министерство инвестиций и внешней торговли, на который был получен ответ следующего содержания:

«Положением о порядке проведения сертификации происхождения товаров (п. 20, рег. МЮ N 2131
от 13.08.2010г.)
определено, что
в удостоверение происхождения небольших партий товаров (фактурной стоимостью до 5 000 долл. США) экспортер может декларировать страну происхождения товара на счете-фактуре или других товаросопроводительных документах при условии, что:

• данная партия товаров не является частью, поставляемой в рамках одного контракта;

• данные, указанные в счете-фактуре и (или) других товаросопроводительных документах, заверены
в установленном порядке организацией, уполномоченной в их выдаче.

Постановлением Кабинета Министров N 994 от 13.12.2019 г.
(п. 47 приложения) также предоставляется возможность экспортеру в удостоверение происхождения небольших партий товаров (фактурной стоимостью до 5 000 долл. США, для стран ЕС– до 6 000 евро) декларировать страну происхождения товара на счете-фактуре или других приложенных к товару сопроводительных документах при условии, что данная партия товаров не является частью, поставляемой в рамках одного контракта.

Кроме того, в пункте 17 Правил определения страны происхождения товаров (утв. решением Совета глав правительств СНГ от 24.09.1993 г.) указано, что в удостоверение происхождения небольших партий товаров (стоимостью до 5 000 долл. США) экспортер может декларировать страну происхождения товара на счете-фактуре или других приложенных к товару сопроводительных документах.

Справочно: согласно пункту 3 статьи 2 Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его сторонами и Республикой Узбекистан (Минск, 31.05.2013 г.) применяются Правила определения страны происхождения от 24.09.1993 г.

В соответствии с Международной конвенцией по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киото, 18.05.1973 г.) заявления и форма документального подтверждения происхождения имеют тип сертификата о происхождении и иного документального подтверждения.

При этом документальное подтверждение происхождения может являться в том числе декларацией о происхождении, которая означает соответствующую отметку
о происхождении товаров, сделанную
в связи с их экспортом изготовителем, производителем, поставщиком, экспортером или иным компетентным лицом в коммерческом счете или любом другом документе, имеющем отношение к этим товарам.

Согласно Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ, 30.10.1947 г.), регулирующему вопросы внешней торговли, при принятии и применении законов и правил, относящихся к отметкам о происхождении, должны быть сведены к минимуму трудности и неудобства, которые могут быть причинены торговле и производству экспортирующих стран, при должном внимании к необходимости защиты потребителей от ложных или вводящих
в заблуждение указаний.

Принимая во внимание вышеизложенное, считаем, что в удостоверение происхождения небольших партий товаров (фактурной стоимостью до 5 000 долл. США) экспортер может декларировать страну происхождения товара на счете-фактуре или других приложенных к товару сопроводительных документах без дополнительного заверения этих данных уполномоченными органами, на которые возложены обязанности по выдаче сертификатов происхождения товаров».

 

 

Бадриддин АБИДОВ,

заместитель министра

инвестиций и внешней торговлиРУз.

 

Обратите внимание на примечание

Ассоциация таможенных брокеров рекомендует специалистам по таможенному оформлению обратить внимание на примечание к Перечню технологического оборудования, аналоги которого не производятся в республике, освобождаемого при импорте на территорию Республики Узбекистан от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость (прил. N 1 к ПКМ N 352 от 4.06.2021 г.).

В нем указывается, что освобождение от импортных таможенных пошлин и НДС распространяется на новое технологическое оборудование, чьи коды ТН ВЭД включены в Перечень, а также на комплектующие и запчасти, являющиеся неотъемлемой частью этого оборудования, при условии их поставки вместе с новым технологическим оборудованием в соответствии с единым контрактом (соглашением).

 

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спецкор.

Прочитано: 121 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика