Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 41 / Разъясняют специалисты

Налогообложение процентов, выплачиваемых нерезиденту

 

Предприятие «А» – резидент Узбекистана получило заем от предприятия «Б» – резидента РФ. Установлена процентная ставка – 7 %. Предприятие «Б» представило сертификат резидентства.

Подлежит ли налогообложению доход заимодавца – резидента РФ в Республике Узбекистан?

 

– Проценты по займу, полученные юридическим лицом – нерезидентом РУз от юридического лица – резидента РУз, облагаются налогом у источника выплаты. Налог удерживается из доходов нерезидента при каждой выплате таких доходов (ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 351 НК).

Между правительствами РФ и РУз подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (Москва, 2.03.1994 г., ратиф. ПВС РУз N 1075-XII от 6.05.1994 г.).

Пункт 2 статьи 11 этого Соглашения гласит:

«Однако такие проценты могут также облагаться налогом в этом Договаривающемся Государстве, в котором они возникают и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель и фактический владелец этих процентов является резидентом другого Договаривающегося Государства, налог в этом случае не должен превышать 10 процентов валовой суммы процентов».

Употребляемое в статье 11 Соглашения выражение «проценты могут также облагаться» не допускает вариативности в налогообложении, а означает, что такие доходы в обязательном порядке облагаются налогом в стране – источнике дохода по установленной в Соглашении ставке, если национальное законодательство этой страны предусматривает налогообложение процентов.

А законодательство РУз предусматривает налогообложение процентов. Установленная в Соглашении ставка – не более 10 % от валовой суммы процентов. В соответствии с Налоговым кодексом проценты также облагаются налогом
с доходов нерезидента по ставке 10 % (п. 1 ст. 353 НК). Поэтому при выплате процентов по займу юрлицу – резиденту РФ (предприятию «Б») они должны облагаться налогом у источника выплаты, в качестве которого выступает предприятие «А», по ставке 10 %. Сертификат резидентства в данной ситуации не нужен.

 

Обратите внимание!

В данном случае договорная процентная ставка ниже ставки рефинансирования, установленной ЦБ. Но доход заемщика не определяется. Норма, согласно которой доход заемщика определяется исходя из разницы между ставкой рефинансирования и процентной ставкой по договору, не распространяется на займы, предоставленные нерезидентами (ч. ч. 4, 5 ст. 299 НК).

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 31 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика