Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 27 / Пенсионное дело

О пособиях, пенсиях и других выплатах

 

Вопросы, связанные с социальной помощью малообеспеченным семьям, одиноким женщинам с детьми, воспитывающим детей инвалидов с детства, очень часто встречаются в обращениях наших читателей.
На наиболее часто задаваемые отвечает эксперт ООО «
Norma» Зафаржон Хужаев.

 

– Кто входит в категорию малоимущих граждан?

– В законодательстве используется понятие «мало-обеспеченная семья». Малообеспеченными признаются семьи, имеющие среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, в размере не более 52,7 % от минимального размера оплаты труда, установленного в периоде, за который определяется совокупный доход (п. 6 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 122 от 5.03.2021 г.).

– Если мать-одиночка – инвалид II группы с маленьким ребенком получает пенсию в 1 300 000 сум., то, значит, пособие на ребенка ей не положено? Если положено, что необходимо сделать?

 

– Пособие семьям с детьми до 14 лет выплачивается только малообеспеченным семьям. Как сказано выше, малообеспеченными признаются семьи, имеющие среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, в размере не более 52,7 % от минимального размера оплаты труда, установленного в периоде, за который определяется совокупный доход (п. 6 Положения N 122).

С 1 февраля 2021 года минимальный размер оплаты труда – 747 300 сум. в месяц (п. 1 ПП-4938 от 30.12.2020 г.). Соответственно, среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена
семьи, для признания ее малообеспеченной составляет 393 827,1 сум. (747 300 х 52,7 %).

Учитывая, что пенсия входит в состав совокупного дохода, ваш среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, при размере пенсии в 1 300 000 сум. равен 650 000 сум. (1 300 000 / 2, где 2 – количество членов семьи), что больше 393 827,1 сум. Соответственно, пособие не положено.

 

– У меня маленький ребенок. Получаю пособие по уходу за ребенком до 2 лет. Воспитываю ребенка одна, нигде не работаю. Имею ли я право еще на какую-либо помощь государства? Если «да», то куда мне обратиться?

– Да, вы имеете право на получение ежемесячной денежной компенсации для покрытия дополнительных расходов по покупке муки и формового хлеба в размере 50 000 сум. Компенсация выплачивается одновременно с выплатой пособия по уходу за ребенком до
2 лет (п. 5 ПКМ N 866 от 14.10.2019 г.). Если же вы ее не получаете, то необходимо обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства.

 

– Женщина воспитывает ребенка – инвалида с детства. Может ли она выйти на пенсию раньше и какой стаж для этого нужно иметь?

– Для матерей инвалидов с детства законодательством предусмотрено право выхода на пенсию с уменьшением возраста на 5 лет – с 50 лет, независимо от места последней работы. При этом стаж работы должен составлять не менее 20 лет (п. «з» ст. 12 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

Чтобы получить право на льготную пенсию, также необходимо представить медицинское заключение, выданное ВКК, подтверждающее, что ребенок признавался ребенком-инвалидом в возрасте до 8 лет, или справку о том, что он состоит на учете в лечебно-профилактическом учреждении по заболеванию, являющемуся основанием для установления инвалидности, выданную ВКК (подп. «г» п. 12 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

 

– Женщина 50 лет воспитывала ребенка с инвалидностью с детства. Имеет ли она право на получение пособия по возрасту?

– К сожалению, нет. Матерям, имеющим (имевшим) детей с инвалидностью с детства, пособие по возрасту назначается по достижении 55 лет (п. 6 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 107 от 7.04.2011 г.).

 

– Каков срок выплаты пособия семьям с детьми до 14 лет, пособия и материальной помощи на воспитание детей до 2 лет?

– Пособия семьям с детьми и материальная помощь назначаются сроком на 6 месяцев, а пособия по уходу за ребенком – на 12 месяцев, но не далее месяца исполнения ребенку 2 лет включительно. Если уход осуществляется за двумя и более рожденными, усыновленными или принятыми под опеку детьми, то пособие по уходу за ребенком выплачивается в одинарном размере вплоть до достижения младшим ребенком
2 лет (п. 3 Положения N 122).

 

– Мой сын – инвалид с детства II группы. Имеет ли он право на получение квартиры от государства?

– Выделение квартиры на безвозмездной основе
семье с инвалидом с детства законодательством не предусмотрено. Однако такие лица имеют право на улучшение жилищно-бытовых условий, получая для этих целей льготный ипотечный кредит (Положение, утв. ПКМ N 14 от 16.01.2017 г.). По данному вопросу необходимо обратиться в местный хокимият.

Люди с инвалидностью с детства также могут получать пособие. Оно выплачивается до 16 лет. После
16 лет пособие выплачивается в случае признания их лицами с инвалидностью с детства I или II группы
(пп. 2, 13 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 107).

Прочитано: 93 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2021-07-13 17:56:17, nr344@mail.ru:
здарвствуйте! Мы с супругой оформили опекунство над не соверешннолетним ребёнком. Есть решение хокимията.Но нам выплачивают пособие по потере кормильца.В размере 400 000 сум.В собесе сказали что нам не положена надбавка 50 000 сум.И ещё один вопрос! А кому тогда выплачивается сумма теперь уже с надбавками более 1000000 сум на содержание ребёнка в патронатной семье.Разве мы не являемся такой семьёй? Нас в нашем собесе ни кто ни спросил .Они сами написали заявление по потере кормильца заставили подписать.Город АНДИЖАН.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика