Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 27 / Пенсионное дело

Оклад плюс самозанятость

 

Мужчина работает на низкооплачиваемой работе, получает 700 000 сум. Соответственно, в дальнейшем пенсия будет небольшой.

Можно ли доплачивать в ПФ из собственных средств, чтобы пенсия в будущем была не такой маленькой? Если можно, что для этого необходимо сделать?

 

– Да, можно, но для этого необходимо зарегистрироваться как самозанятое лицо или индивидуальный предприниматель и уплачивать социальный налог в налоговые органы (ст. ст. 402, 408, 409 НК).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

К сведению!

РАБОТАЮЩИЙ за границей по найму МОЖЕТ уплачивать соцналог в Пенсионный фонд ежемесячно или ежеквартально либо единовременно по возвращении в Узбекистан в течение 3 лет со дня прибытия.

Прочитано: 72 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика