Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 27 / Пенсионное дело

Платить самостоятельно

 

Иностранец из Казахстана приехал на работу в Узбекистан на основании трудового договора.

Может ли организация Узбекистана после начисления нерезиденту заработной платы и удержания налогов по его письменной просьбе удержать 10 % из заработной платы и перечислить их на его имя в Казахстанский пенсионный фонд? С какого периода нерезидент считается резидентом? 

 

Да, может, для этого нет ограничений. Любые дополнительные удержания сверх обязательных осуществляются на основании письменного заявления работника.

Однако на практике могут возникнуть трудности при переводе удержанной части заработной платы в Республику Казахстан, так как требуется, в частности, решить вопрос конвертации национальной валюты в свободно конвертируемую валюту, а также ее перевод в иностранное государство, что может вызвать дополнительные издержки у работодателя.

Обычно взносы в пенсионный фонд другой страны уплачиваются работником самостоятельно.

Так, например, уплата единого социального платежа (в настоящее время – социального налога) в Пенсионный фонд РУз может производиться гражданином Республики Узбекистан, работающим за границей по найму:

ежемесячно или ежеквартально;

единовременно по возвращении в Республику Узбекистан в течение 3 лет со дня прибытия (п. 9 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 46 от 22.02.2016 г.).

Налоговыми резидентами Республики Узбекистан признаются физлица, фактически находящиеся в Узбекистане в совокупности более 183 календарных дней в течение любого последовательного 12-месячного периода, начинающегося или заканчивающегося в том налоговом периоде, применительно к которому определяется соответствующий статус
(ч. 2 ст. 30 НК).

Прочитано: 68 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика