Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 27 / Пенсионное дело

Надо сделать выбор

 

Муж и жена прожили в браке 60 лет. Муж умер 25 декабря 2020 года в возрасте 86 лет. Он получал пенсию по возрасту, которая на момент смерти составляла 1 600 000 сум. Возраст его жены –
84 года, и она получает пенсию по возрасту – 880 000 сум.

Какую пенсию за умершего мужа она может получить?

 

Жена может получать пенсию по случаю потери кормильца. Точный ее размер может вычислить только отдел Пенсионного фонда. Но он не будет равен
1 600 000 сум. Однозначно он будет меньше, так как расчет базовых размеров и повышения за счет стажа работы сверх требуемого по этим пенсиям различается.

Базовый размер пенсии по возрасту равен 55 % от среднемесячной заработной платы, а пенсии по случаю потери кормильца – 30 % (подп. «а», «в» п. 107 Положения N 252).

Повышение пенсии за каждый год стажа работы сверх требуемого для пенсии по возрасту составляет
1 % среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии, а для пенсии по случаю потери кормильца – 0,5 % среднемесячного заработка кормильца (подп. «а», «в» п. 108 Положения N 252).

 

ПРИМЕР. У умершего при стаже работы
35 лет (требуемый – 25 лет) среднемесячная заработная плата составляла максимально допустимую – 2 624 700 сум. (10-кратный размер базовой величины исчисления пенсии).

Соответственно, размер пенсии по возрасту равен 1 706 055 сум. (1 443 585 + 262 470), где:

1 443 585 сум. – базовый размер пенсии, то есть 55 % от 2 624 700 сум.;

262 470 сум. – повышение пенсии за счет стажа работы сверх требуемого, то есть
10 % ((35 – 25) х 1) от 2 624 700 сум.;

В случае назначения пенсии по случаю потери кормильца ее размер будет равен 984 262,5 сум. (787 410 + 196 852,5), где:

787 410 сум. – базовый размер пенсии, то есть 30 % от 2 624 700 сум.

196 852,5 сум. – повышение пенсии за счет стажа работы сверх требуемого, то есть 7,5 % ((35 – 20) х 0,5) от 2 624 700 сум.

 

Но это условный расчет пенсии. Точный расчет исходя из реально среднемесячной зарплаты и стажа работы умершего мужа может сделать только Пенсионный фонд.

Соответственно, вам необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд за получением расчета размера пенсии по случаю потери кормильца. В случае превышения ее размера над получаемой пенсией по возрасту вам будет назначена пенсия по случаю потери кормильца, иначе вы продолжите получать выплачиваемую пенсию.

Прочитано: 83 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика