Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 27 / Налогообложение

Курсовые разницы в расчете налога с оборота

 

По итогам прошлого года отрицательная курсовая разница превысила положительную. Однако по итогам I и II кварталов текущего года положительная курсовая разница превышала отрицательную.

Нужно ли включать сумму превышения в состав прочих доходов
(стр. 0410 прил.
N 1 к Расчету налога с оборота)? Как правильно учитывать превышение положительной курсовой разницы для расчета налога с оборота: по отчетному периоду – кварталу или по налоговому перио-
ду – календарному году?

 

На вопросы ответила эксперт компании «Norma» Татьяна ЛЫМАРЕВА:

– При переоценке валютных счетов баланса налогом с оборота облагается сальдо между положительной и отрицательной курсовой разницей (ч. 6 ст. 463 НК).

При расчете налога с оборота в облагаемый доход относят положительное сальдо курсовых разниц, образовавшееся в отчетном периоде:
I квартал, полугодие, 9 месяцев, год.

ПРИМЕР. Динамика показателей, связанных с курсовой разницей, на предприятии оптовой торговли (налог с оборота – 4 %)

У предприятия в I, II кварталах есть положительная курсовая разница, и на нее начисляется налог с оборота. В III квартале получена отрицательная курсовая разница, поэтому сумма дохода от курсовых разниц по итогам 9 месяцев уменьшена. В IV квартале отрицательная курсовая разница превысила накопленную положительную курсовую разницу, поэтому по итогам года такого дохода нет – строка 0410 приложения N 1 «Общие доходы» к Расчету налога с оборота за 12 месяцев (прил. N 9, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.) не заполняется:

Период

 

Курсовая разница
(млн сум.)

 

Сальдо
(
млн сум.)

 

Налог
с оборота
по ставке 4 % (млн сум.)

 

положи-
тельная

 

отрица-
тельная

 

за
квартал

 

за отчетный период

 

 

I квартал

 

148

 

104

 

44

 

44

 

1,76

 

II квартал

 

54

 

25

 

29

 

73

 

2,92

 

III квартал

 

30

 

47

 

–17

 

56

 

2,24

 

IV квартал

 

20

 

77

 

–57

 

–1

 

 

Если отрицательная курсовая разница превышает положительную, то сумма превышения не уменьшает налоговую базу при исчислении налога с оборота (ч. 6 ст. 463 НК). В нашем примере отрицательная курсовая разница (1 млн сум.) не уменьшит общую налоговую базу по налогу с оборота.

Прочитано: 96 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика