Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 27 / Мы отвечаем!

Права на зачет не имеете

 

Предприятие в 2019 году завезло оборудование СОРМ по импорту. На таможне была льгота по НДС согласно постановлению N ПП-513 от 21.11.2006 г.

Имело ли право предприятие на зачет НДС в 2019 году по пункту 3 статьи 218 НК?

 

Нет, предприятие не могло в 2019 году взять в зачет НДС, который не был уплачен на таможне в соответствии с постановлением Президента «О мерах по повышению эффективности организации оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций Республики Узбекистан» (N ПП-513 от 21.11.2006 г.).

Вы бы могли зачесть НДС, если:

при импорте товаров НДС был уплачен в бюджет;

по импортированным товарам предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты в бюджет НДС с условием направления высвободившихся средств на определенные цели (п. 3 ч. 1 ст. 218 НК в ред. 2007 г.).

Ваше предприятие применило льготу по НДС при импорте оборудования системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) в соответствии с постановлением N ПП-513. Пункт 7 постановления гласит, что импорт технических средств, приобретаемых операторами телекоммуникаций и специальным органом по сертификации технических средств СОРМ у зарубежных поставщиков, при наличии письменного подтверждения СГБ об их принадлежности к СОРМ освобождается от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление). Постановлением не установлено целевое направление высвобожденных средств на определенные цели, то есть льгота нецелевая.

Прочитано: 104 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика