Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 20 / Отдел кадров

По желанию сотрудника

 

Необходимо ли работодателю вносить в ЕНСТ трудовой стаж сотрудников, сформированный до 1.01.2020 г.,
и полностью заполнять в системе личные данные сотрудника (семейное положение, образование, сведения о близких родственниках), если на предприятии ведутся личные карточки сотрудников формы Т-2?

 

– Информация о прошлых периодах трудоустройства вносится работником по желанию. Внесение в ЕНСТ личных данных работников (семейное положение, образование и пр.) носит рекомендательный характер.

Работодатель после регистрации в системе ЕНСТ:

формирует структуру организации;

регистрирует все трудовые договоры работников;

регистрирует дополнительные соглашения к трудовым договорам;

регистрирует выход работников в социальные отпуска;

регистрирует прекращение трудовых договоров (Положение, прил. N 1 к ПКМ N 971 от 5.12.2019 г.).

На работодателя возлагается ответственность за формирование сведений о трудовой деятельности физического лица на основе данных о регистрации заключения, изменения, прекращения трудового договора в электронной трудовой книжке (Схема, прил. N 2 к Положению). Электронная трудовая книжка на основе этих данных формируется автоматически. Более конкретные обязанности работодателей в законодательстве не прописаны.

Информация о прошлых периодах трудоустройства вносится работником самостоятельно по желанию, за работодателем данная инициатива не закреплена (п. 54 Положения).

Внесение в ЕНСТ дополнительных данных, таких как семейное положение, сведения об образовании и пр., носит рекомендательный характер.

 

Валерия Ляндрес,
работник кадровой службы.

Прочитано: 155 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика