Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 20 / Отдел кадров

Решение – за работодателем

 

Бухгалтер просит повысить ему тарифный разряд с 6 до 8. Высшего образования у бухгалтера нет, он закончил только колледж. Стаж работы бухгалтером на предприятии – 4 года.

Правомерно ли будет повысить ему тарифный разряд?

 

Организация имеет право самостоятельно повышать тарифные разряды, если она не является государственной организацией с долей государства более 50 %.

Классификатор основных должностей служащих и профессий (КОДП–2017) рабочих утратил силу с 1 марта 2021 года (п. 19 ПП-4939 от 31.12.2020 г.). В части минимального уровня образования при приеме на работу, установления квалификационных разрядов он носил рекомендательный характер для всех субъектов, кроме госорганизаций с долей государства в уставном капитале более 50 % (п. 4 КОДП–2017, утв. ПКМ N 795 от 4.10.2017 г.). Также стоит отметить, что согласно разделу I Рекомендаций по применению Единой тарифной сетки по оплате труда рабочих и служащих в отраслях народного хозяйства 1–8 разряды включают в себя профессии рабочих всех отраслей народного хозяйства, а также отдельные категории специалистов со средним спецобразованием и технических исполнителей. Следовательно, организация имеет право самостоятельно повышать тарифные разряды работникам, если она не является госорганизацией с долей государства более 50 %.

Необходимо подчеркнуть, что Классификатор в новой редакции в форме государственного стандарта Узбекистана в числе прочего будет предусматривать:

отмену требований к минимальному уровню образования с установлением требований к квалификационному уровню по каждой должности и профессии в соответствии с рамками квалификаций;

приведение должностей и профессий в соответствие с Международной стандартной классификацией занятий (МСКЗ–08);

определение работодателями требований к уровню образования и квалификации по каждой должности и профессии, указанных в Классификаторе, самостоятельно исходя из квалификационного уровня, соответствующего должности (профессии) согласно схеме достижения квалификационных уровней.

Прочитано: 2716 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика