Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 19 / Отдел кадров

«Больничный» по уходу за ребенком и трудовой отпуск

 

У сотрудницы в период использования ежегодного оплачиваемого отпуска заболел 10-летний ребенок, в связи с чем ей выдан листок временной нетрудоспособности. Предъявив его, она попросила продлить отпуск, так как фактически не использовала его, ухаживая за больным.

Обязан ли работодатель сделать это, если болела не сама работница, а ее ребенок? 

 

– Действительно, работники имеют право на перенесение или продление отпуска при:

временной нетрудоспособности;

наступлении срока отпуска по беременности и родам;

совпадении ежегодного отпуска с учебным;

выполнении государственных или общественных обязанностей, если законодательными или иными нормативными актами предусмотрено освобождение от работы для их выполнения.

Если причины, препятствующие использованию отпуска, наступили после его начала, то отпуск продлевается на соответствующее число дней или по соглашению сторон неиспользованная часть переносится на другой срок (ст. 145 ТК).

Статья 145 ТК не уточняет, продлевается ли отпуск работника, если листок временной нетрудоспособности оформлен по уходу за больным ребенком. Но пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не только в случае болезни самого работника, но и при уходе за больным членом семьи (ст. 285 ТК).

Больничный лист подтверждает, помимо прочего, и необходимость ухода за больным членом семьи. И он выдается на общих основаниях, независимо от того, находится ухаживающий в трудовом отпуске или нет (п. 39 Инструкции, рег. МЮ N 2667 от 17.04.2015 г.).

Если болезнь ребенка наступила в период трудового отпуска работника, то это не дает использовать отпуск по назначению: ведь сотрудник вынужден не отдыхать, а ухаживать за заболевшим. Поэтому в рассматриваемой ситуации работодатель должен выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности, а также продлить отпуск или по соглашению с работником неиспользованную ее часть перенести на другой срок.

 

На какой срок продлевается отпуск при предъявлении «больничного» по уходу за больным ребенком?

– Отпуск продлевается на число дней ухода за больным ребенком, указанных в листке временной нетрудоспособности, приходящихся на период трудового отпуска работника.

Для ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет в амбулаторных условиях больничный лист выдается на срок не более 14 календарных дней (п. 32 Инструкции).

ПРИМЕР. Продление отпуска по листку временной нетрудоспособности

Сотрудница вышла в отпуск 5 апреля 2021 года на 15 рабочих дней до
21 апреля включительно. Выход на работу – 22 апреля. 12 апреля она обратилась в лечебное учреждение по поводу болезни ребенка, где ей оформили «больничный» на 5 дней. Позже работница обратилась с заявлением к работодателю с просьбой о продлении отпуска и предъявила листок нетрудоспособности. Приказом отпуск продлен на 5 календарных дней, с 22
по 26 апреля включительно. Выход на работу – 27 апреля.

Прочитано: 528 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика