Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 14 / Пенсионное дело

Из мест отбывания наказания

 

Человек находился в местах отбывания наказания и привлекался на оплачиваемую работу.

Будет ли включено время этой работы в стаж?

 

Будут включены не все периоды.

В стаж работы засчитываются:

за период до 1 января 2019 года – любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд;

за период после 1 января 2019 года – любая работа, выполненная работником, при условии начисления доходов в виде оплаты труда (п. «а» ч. 1 ст. 37 Закона).

Так, отчисления из заработной платы осужденных к лишению свободы на государственное социальное страхование не производятся (ч. 1 ст. 96 Уголовно-исполнительного кодекса).

Соответственно, из заработной платы осужденного страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачивались. При исчислении стажа работы периоды, по которым отсутствует уплата страховых взносов, не будут засчитаны.

Исходя из этого в стаж работы будут включены периоды оплачиваемой работы в местах отбывания наказания за период после 1 января 2019 года.

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 37 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика