Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 14 / Пенсионное дело

Успеть за 3 года

 

Слышал, что работающие за границей могут по возвращении в Узбекистан уплатить взнос в Пенсионный фонд, чтобы им зачислили в стаж работу за рубежом.

В какие сроки это необходимо сделать и какова сумма этого взноса? 

 

– Лицо, работавшее за границей по найму, может уплачивать:

за период до 1 января 2019 года – установленные страховые взносы в Пенсионный фонд РУз;

 

за период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года – единый социальный платеж;

 

с 1 января 2020 года – социальный налог (ст. 40 Закона).

Их можно платить:

ежемесячно или ежеквартально;

единовременно по возвращении в Республику Узбекистан в течение 3 лет со дня прибытия.

При этом можно самостоятельно установить размер этих платежей исходя из желаемого размера пенсионного обеспечения, но не менее 4,5 базовой величины исчисления пенсии в год, установленной законодательством на дату уплаты (пп. 8, 9 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 46 от 22.02.2016 г.).

Прочитано: 38 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика