Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 48 / Пенсионное дело

С заботой о старшем поколении

 

Моей прабабушке в этом году исполнится 100 лет.

Положены ли ей какие-либо льготы или доплаты? Если «да», то какие документы ей необходимо подготовить?


– Гражданам, достигшим возраста 100 лет и более, начисляется ежемесячная доплата в размере 100 % базовой величины исчисления пенсии (п. 1 УП-4715 от 14.04.2015 г.). Эта доплата производится независимо от количества и размеров других надбавок к пенсии.

Дополнительная выплата производится автоматически с 1 числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 100 лет, без предъявления заявления или других дополнительных документов (Положение, рег. МЮ N 2675 от 21.05.2015 г.).

К сведению!

Когда отдел Пенсионного фонда выносит решение о проверке документов для назначения пенсии, то ДНЕМ ОБРАЩЕНИЯ за пенсией считается дата ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ за пенсией, независимо от срока окончания проверки.

 

Установить опеку

Как признать старого человека (90 лет) недееспособным и оформить опеку?


– Порядок признания гражданина недееспособным регламентируется статьей 30 Гражданского кодекса. Согласно ей гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном законодательством, и над ним устанавливается опека.

Опека и попечительство устанавливаются решением хокима района, города.

Опека или попечительство устанавливается по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, а если лицо не имеет определенного места жительства – по месту жительства опекуна или попечителя (ст. 174 СК).

Хоким района, города назначает опекуна или попечителя в соответствии с письменным заявлением лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем (ч. 3 ст. 21 З-на «Об опеке и попечительстве»).

 

Последние выплаты

Пенсионер скончался в конце ноября.

Выплатят ли родственникам его пенсию или какие-либо суммы?

 

– В данном случае пенсионер успел получить пенсию за ноябрь. Соответственно, родственникам пенсионера будет выплачено только пособие на погребение.

 

 

Вместо справки

Слышала, что сейчас при оформлении пенсии копии некоторых документов и справок необязательны.

Какие именно это документы и справки?


– С 1 января текущего года внедрен порядок, согласно которому при подтверждении трудового стажа и определении размера зарплаты для начисления пенсии без представления архивных данных используются данные за период:

  • 2005–2016 годов – сведения об обязательных взносах в накопительную пенсионную систему;
  • 2016–2018 годов – сведения электронного Централизованного реестра индивидуального учета начисленных страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при МФ;
  • 2019 года – сведения электронного Централизованного реестра персонализированного учета начисленной заработной платы граждан;
  • после 1 января 2020 года – на основе данных, содержащихся в межведомственном аппаратно-программном комплексе «Единая национальная система труда».

Архивные данные за указанные периоды используются исключительно в случае отсутствия в системах необходимой информации либо по обращению заявителя (п. 20 УП-5953 от 2.03.2020 г.).

К сведению!

ПЕРИОДИЧНОСТЬ оформления актов обследования фактических обстоятельств осуществления ухода за инвалидом I группы или престарелым, достигшим 80-летнего возраста, устанавливается КАЖДЫЕ 12 МЕСЯЦЕВ.


На сколько рассчитывать?

Какова сумма компенсации за хлеб?

– Размер денежной компенсации, выплачиваемой отдельным нуждающимся категориям населения, на покупку муки и формового хлеба («буханки») с 1 октября 2019 года равен фиксированной сумме – 50 000 сум. Кроме того, перечень получателей компенсации дополнили:

  • семьями, получающими пособия на детей до 14 лет;
  • пенсионерами, получающими минимальную пенсию по возрасту (п. 5 ПКМ N 866 от 14.10.2019 г.).

Несмотря на заработки

Мой муж недавно умер. Я осталась одна с тремя детьми. Хотя я и работаю,но денег не хватает.

Имею ли я или мои дети право на пенсию по случаю потери кормильца? Если «да», то что мне для этого надо сделать?

 

– Да, ваши дети имеют право на эту пенсию.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в частности, дети,
братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 16 лет. При этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей.

Одновременно учащиеся имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до достижения им 18 лет.

Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию (ст. ст. 19, 20 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

Для этого необходимо обратиться в районный отдел Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением и необходимыми документами. Перечень необходимых документов будет представлен в отделе Пенсионного фонда.

 

О льготах

Я около 20 лет работаю в центре по борьбе со СПИДом (младший медперсонал).

При выходе на пенсию положены ли мне какие-либо льготы?

– В обращении не указаны обстоятельства, позволяющие дать более четкий ответ. Например, не все центры по борьбе со СПИДом являются инфекционными учреждениями по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека.

Так, согласно пенсионному законодательству существуют 2 вида льгот:

1) выход на пенсию ранее общеустановленного возраста на 5 лет (мужчины – в 55 лет, женщины – в 50 лет) – медицинским и фармацевтическим работникам, заразившимся при исполнении служебных обязанностей вирусом иммунодефицита человека (разд. XXV ч. I Списка N 3, утв. ПКМ N 250 от 12.05.1994 г.);

2) льготное исчисление стажа работы в инфекционных учреждениях по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, – в двойном размере (п. «г» ст. 38 Закона).

К сведению!

ПЕНСИИ по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания назначаются НЕЗАВИСИМО от стажа работы.

 

При наличии доплаты

Если человек в период работы длительное время находился на больничном,
войдет ли это время в стаж? Надо ли это подтверждать справками?

– За период нахождения человека на больничном ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, которое не является доходом в виде оплаты труда. К категории доходов в виде оплаты труда относятся доплаты работникам в случае временной утраты трудоспособности (ст. ст. 371, 374 НК; ст. 285 ТК).

При этом указанный период (подтвержденный листками нетрудоспособности, выданными медучреждениями) включается в стаж работы только при условии уплаты:

  • за период до 1 января 2019 года – страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд;
  • за период после 1 января 2019 года – начисленных доходов в виде оплаты труда.

Продолжительность временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, устанавливается по справкам, выдаваемым по месту этой работы (п. 64 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

Исходя из изложенного период временной нетрудоспособности также может быть включен в стаж работы при наличии к нему доплаты работодателем.

 

В подтверждение одиночества

Кто может документально установить тот факт, что пожилой человек является одиноким?

– Одинокими престарелыми и инвалидами, нуждающимся в постороннем уходе, являются лица пенсионного возраста (мужчины, достигшие 60 лет, женщины – 55 лет) и инвалиды I и II групп, нуждающиеся в постороннем уходе и не имеющие:

  • детей (в том числе приемных), за исключением несовершеннолетних или инвалидов;
  • супруга (супруги) и родителей, за исключением престарелых или инвалидов;
  • опекунов, попечителей и лиц, на которых судом возложены обязанности по содержанию престарелого или инвалида.

Данное обстоятельство определяется на основании Акта о проделанной работе, составляемом медобъединениями и органами самоуправления граждан (абз. 6 п. 2, п. 18, прил. N 2 к Положению, утв. ПКМ
N 237 от 10.08.2015 г.).


Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 381 раз(а)

Комментарии к статье (1)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2020-12-04 13:00:58, Гость_Шукуров А.:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика