Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 46 / Отдел кадров

Справка о доходах необходима

 

Насколько критично не затребовать у нового сотрудника справку о суммах и видах доходов, сумме удержанного налога (справку о доходах)?
По словам главного налогового инспектора Юнусабадской ГНИ Низомитдина СУЛТАНОВА, бухгалтеры нередко совершают такую ошибку. А это чревато перерасчетами, пересдачей и санкциями.

 

– Отношение к справке о доходах изменилось после принятия Налогового кодекса в новой редакции. Почему-то некоторые бухгалтеры стали считать, что такая справка не нужна. Однако они ошибаются.

Действующий НК унаследовал от пре-дыдущей редакции документа нормы, обязывающие налогового агента (работодателя) по требованию физлица-налогоплательщика выдавать такие справки, а его самого – представлять такую справку по месту новой основной работы (службы, учебы) (ст. ст. 386, 387 НК).

Справка составляется по утвержденной форме. В ней указываются данные о выплаченных физлицу в текущем году доходах и удержанной сумме налога. Представить ее нужно до начисления первой заработной платы по новому месту работы (службы, учебы).

В НК также сохранилась норма, в соответствии с которой в случае непредставления справки с места прежней основной работы (службы, учебы) налог удерживается без применения льгот. Речь идет о льготах, предусмотренных абзацем 3 пункта 1 статьи 378 и статьей 380 НК
(ч. 8 ст. 388 НК).

Для чего нужны все эти нормы? Прежде всего для правильного применения налоговых льгот, предусмотренных главой 54 НК.

К примеру, рассмотрим выплату материальной помощи. В соответствии со статьей 378 НК и Указом Президента
«О дополнительных мерах по поддержке населения и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии» (N УП-5986 от 27.04.2020 г.) можно не обложить НДФЛ только матпомощь в размере 7,5 МРОТ. Все, что в течение года будет выплачено работнику в качестве матпомощи свыше этой суммы, нужно облагать НДФЛ по установленной ставке.

И справка с предыдущего места работы сотрудника – единственный источник достоверных сведений о произведенных ему выплатах.

 

Налоговые льготы по НДФЛ применяются только по основному месту работы.

 

Что делать, если у вас нет таких справок по сотрудникам, принятым на работу в течение года?

1. Попросите их представить такие справки.

2. Перепроверьте начисленную зарплату в соответствии с этими справками и требованиями главы 54 НК.

3. При необходимости сделайте перерасчет и пересдайте расчет по НДФЛ.

Ошибки лучше исправить как можно скорее до конца текущего года. Если бухгалтер не выявит их самостоятельно, то это может стать причиной претензий налоговых органов в течение срока исковой давности по налоговым спо-
рам – 5 лет с момента завершения налогового периода.

Такие ошибки, как правило, выявляются в ходе налоговых проверок. Кроме доначисления налогов, пересдачи налоговой отчетности и дополнительных расчетов с работником, это может обернуться санкциями по статье 175-1 КоАО (штраф – от 5 до 10 БРВ, а за аналогичное нарушение, совершенное в течение года после применения санк-
ции, – от 10 до 20 БРВ).

 

Олег Гаевой.

Прочитано: 220 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика