Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 04 / Таможня

Без сертификата нет льготы

 

Надо ли оформлять сертификат происхождения при ввозе индивидуальным предпринимателем потребительских товаров из России? Ведь, насколько известно, у нас с ними зона свободной торговли и нулевая ставка таможенной пошлины.

Что будет, если такой сертификат не представить таможне?

 

– Между РУз и странами СНГ, в их числе и РФ, подписан Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октяб­ря 2011 года между его сторонами и Республикой Узбекистан (Минск, 31.05.2013 г.). В рамках Протокола наша страна не применяет таможенные пошлины в отношении импорта товаров, происходящих с таможенных территорий сторон Договора.

Происхождение товара из страны подтверждается сертификатом о его происхождении. В вашем случае товар не будет считаться происходящим из РФ до тех пор, пока не представите надлежащим образом оформленный документ, в том числе в электронной форме (ст. 363 ТамК). А это значит, что к товару не будет применяться льгота в виде нулевой ставки таможенной пошлины.

Чтобы удостоверить происхождение товара с таможенной территории государства – участника Договора, необходимо представить таможенному органу РУз сертификат формы СТ-1. Однако для подтверждения происхождения небольших партий товаров (фактурной стоимостью до 5 000 долл. США) экспортер может декларировать страну происхождения товара в счете-фактуре или других товаросопроводительных документах при условии, что:

  • данная партия товаров не является частью, поставляемой в рамках одного контракта;
  • данные, указанные в счете-фактуре и (или) других товаросопроводительных документах, заверены в установленном порядке организацией, уполномоченной в их выдаче (п. 20 Положения, рег. МЮ N 2131 от 13.08.2010 г.).

Непредставление сертификата о происхождении товара не является основанием для отказа в выпуске товара. Если в таможенный орган представлен надлежаще оформленный сертификат не позднее чем через год со дня помещения товаров под таможенный режим, предусмат­ривающий уплату таможенных платежей, то к ним может применяться режим свободной торговли. В этом случае уплаченные суммы таможенных платежей возвращаются в соответствии с главой 49 ТамК (ст. 366 ТамК).

 

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спецкор.

 

Прочитано: 215 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика