Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 47 / Налогообложение

НДС при реэкспорте

Предприятие – плательщик общеустановленных налогов занимается оптовой торговлей. Используем раздельный метод определения суммы НДС, относимого в зачет. Собираемся экспортировать в Таджикистан товар, ранее завезенный нами из России. НДС, уплаченный по ставке 20 % при импорте товара, был взят в зачет. При растаможке фактурная и таможенная стоимость были равны. Например: товар приобретен за $ 2 по курсу 7 789,38 сум., выплачен акциз 1 557,87 сум. + допрасходы 200 сум., итого стоимость – 17 336,63 сум.). При реализации на экспорт 2 000 шт. товара по цене 17 336,63 сум. (цена в инвойсе будет указана в долларах по курсу) общая сумма реа¬лизации будет составлять 34 673 260 сум. с НДС по ставке 0 %. 1. Какие именно документы подразумеваются под товаросопроводительными в статье 213 НК для подтверждения экспорта? 2. Имеем ли мы право экспортировать товар по цене приобретения без включения НДС? 3. Имеем ли мы право указать нулевую ставку НДС? 4. Какую сумму можно возвратить нам как налогоплательщику согласно статье 227 НК, если на сегодняшний день ставка НДС – 15 %? 5. Как правильно заполнить отчет по НДС при экспорте?

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 98 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика