Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 34 / Актуально!

Импортеры обязаны перейти на уплату НДС независимо от объема реализации

 

Указом Президента N УП-5755 от 27.06.2019 г. определено, что с 1 октября 2019 года субъекты предпринимательства – импортеры товаров признаются плательщиками НДС независимо от размера выручки от реализации товаров (работ, услуг). При исполнении этой нормы возникло много вопросов. На них отвечает заместитель министра финансов Дильшод Султанов.

 

– Импортер товаров – это лицо, ввозящее для перепродажи материальные ценности из-за рубежа. Если вы согласны с этим определением, то хозсубъект, импортирующий материальные ценности для собственных нужд, не попадает под требования Указа N УП-5755?

– В трактовке терминов надо исходить из действующего законодательства. Главный документ, который регулирует вопросы экспорта-импор­та, – это Таможенный кодекс.

А там в статье 13 четко сказано, что товаром является любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу. Поэтому речь идет обо всех ценностях, которые импортируются в Узбекистан. Назначение ценностей – для собственного потребления или продажи – значения не имеет. Будет ли это товар для перепродажи или основное средство для себя – на НДС перейти придется.

 

– Значит ли это, что предприя­тие, разово импортировавшее сырье для собственных производственных нужд даже в незначительном количестве, скажем, на 50–100 долларов, тоже должно перейти на уплату НДС?

– Да, количественных критериев Указ не содержит. Но ситуация, описанная в вопросе, выглядит гипотетической. Никто из-за таких маленьких объемов связываться с импортом не будет. Есть специализированные фирмы, которые поставят любое количество товара.

 

– Имеет ли значение, когда заключен импортный контракт? Например, он заключен в декабре 2018 года, а товар поставлен в апреле 2019-го. Должен ли в этой ситуации импортер переходить на уплату НДС?

– Нет, не должен. Нужно разделить импортеров на две группы. Первая – субъекты, ­у ­которых уже были импортные сделки в этом году. Для них во внимание надо принимать не дату заключения импортного контракта, а дату пересечения товаром таможенной границы Узбекистана. При этом учтите, что норма начинает работать с 1 октября 2019 года. Поэтому, даже если вы растаможили товар 30 сентября, на вас она не распространяется. Импортер обязан перейти на уплату НДС, только если он ввез товары после 1 октября.

Вторая группа – субъекты предпринимательства, импортирующие товары после 1 октября, в том числе впервые. Если они – неплательщики НДС, то обязаны встать на учет в качестве плательщиков этого налога с 1-го числа месяца, следующего за месяцем заключения импортного контракта. То есть, если предприниматель заключил импортный контракт 29 ноября 2019 года, плательщиком НДС он станет с 1 декабря.

 

– Вправе ли хозсубъект при переходе на НДС сохранить уплату ЕНП до достижения объема выручки в 1 млрд сум.? Или речь идет о его переходе на уплату общеустановленных налогов?

– Согласно действующему Налоговому кодексу он вправе уплачивать НДС, сохраняя при этом право выбора между упрощенной и общеустановленной системами налогообложения. При этом он снижает ЕНП на сумму уплаченного НДС, но не более 50 %.

 

– Вправе ли импортер, выручка которого не превысила 3 млрд сум., уплачивать упрощенный НДС?

– Да, вправе. Это предусмотрено главой 40-1 Налогового кодекса. Только думаю, что упрощенный порядок исчисления и уплаты НДС невыгоден импортерам. Они не смогут зачесть уплаченный при «растаможке» налог, и их товар станет дороже и для них самих, и для покупателей.

 

– Ситуация из практики… Узбекская компания – плательщик ЕНП по договору подряда оказывает строительные услуги иностранной компании. В рамках договора подрядчик проводит и таможенную очистку материалов, пришедших в адрес заказчика. В договоре импорта, заключенного заказчиком, подрядчик выступает в качестве грузополучателя. Затраты по таможенным платежам возмещаются заказчиком подрядчику по отдельному инвойсу. Является ли узбекская компания в данном случае импортером?

– Нет, в этой ситуации импортером является иностранная компания. В ГТД в графе 8 «Импортер/грузополучатель» будут указаны:

  • грузополучатель – предприятие, производящее таможенную очистку;
  • импортер – заказчик.

Таможенный кодекс не запрещает уплату другим лицом (не импортером) таможенных платежей. Любое заинтересованное лицо вправе уплатить за плательщика таможенные платежи (ст. 295 ТамК).

Уплаченный узбекским предприятием НДС не будет им взят в зачет, так как он должен быть возмещен заказчиком.

 

– Зависит ли применение требования о переходе на уплату НДС от организационно-правовой формы ведения бизнеса или вида деятельности?

– Нет, не зависит. Не имеет значения, ни кем является импортер – юрлицом или индивидуальным предпринимателем, ни вид его деятельности. Возьмем, к примеру, сельхозпроизводителя, уплачивающего единый земельный налог. Он не имеет 50 га, и его выручка не превышает 1 млрд сум., но он импортировал для собственных нужд семена или основное средство. Поэтому после заключения импортного контракта он обязан будет встать на учет в качестве плательщика НДС.

 

– И последний вопрос. Что должен сделать импортер для перехода на НДС?

– Он должен зарегистрироваться в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. Для этого ему необходимо представить соответствующее заявление через персональный кабинет налогоплательщика либо в «Окно консультационного обслуживания» при органах государственной налоговой службы по месту постановки на учет налогоплательщика.

Напомню, что непрохождение регистрации в качестве плательщика НДС и несвоевременное представление расчетов по данному налогу влекут:

  • приостановление операций по счетам налогоплательщика в банках;
  • наложение штрафа от 1 до 3 минимальных размеров заработной платы (223 – 669 тыс. сум.);
  • иную ответственность, предусмотренную законодательством за уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей;
  • отсутствие права на зачет у его покупателей.

 

buxgalter.uz

 

Прочитано: 670 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика