Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 20 / Налоговая практика

Сверхнормативные потери: куда относить

Исходя из смысла пункта 7 статьи 142 НК сверхнормативные потери при производстве не включены в материальные расходы, но они не включены и ни в один из 5 вычитаемых расходов в статье 141 НК. Их нет и в составе невычитаемых расходов в статье 147 НК. Из этого следует, что сверхнормативные производственные технологические расходы не входят в состав вычитаемых и невычитаемых расходов. Так где же они? Налицо неустранимая неясность в налоговом законодательстве, которая трактуется в пользу налогоплательщика по статье 11 НК. 1. При определении налоговой базы по налогу на прибыль сверхнормативные производственные потери должны быть отнесены к вычитаемым или невычитаемым расходам? 2. Куда относить потери, которые не перечислены ни в вычитаемых, ни в невычитаемых расходах? 3. Если однозначно на этот вопрос не отвечает НК, имеем ли мы основание применить статью 11 НК и включить сверхнормативные потери в вычитаемые расходы?

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 76 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика