Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 19 / Пенсионное дело

Имеют право

 

Почему для оформления пенсии требуют справки о зарплате за все время трудовой деятельности, а не за последние 10 лет?

Р. Мадиминова.

 

– При расчете пенсии среднемесячный заработок берется за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) в течение последних 10 лет трудовой деятельности независимо от имеющихся перерывов в работе (ст. 31 Закона).

 К заявлению о назначении пенсии должна быть приложена справка о заработке (п. 12 Положения). За какой период – не указано. В стаж работы засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов (п. «а» ч. 1 ст. 37 Закона). А факт уплаты страховых взносов подтверждается справками о заработной плате, выдаваемыми организациями и архивами (прил. NN 12, 13 к Положению).

Несмотря на то что основным до­кументом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка, к сожалению, записи в ней не всегда полностью отражают периоды деятельности, которые засчитываются в стаж. Например, такие как отпуск без сохранения заработной платы, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за детьми до достижения ими 2 или 3 лет, период временной нетрудоспособности, а также работа у работодателя, на которого в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Узбекистан не возложено обязательство по начислению и удержанию страховых взносов в Пенсионный фонд.

Следует также учесть, что отделы внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Рес­публики Узбекистан имеют право требовать соответствующие документы от предприятий, организаций и отдельных лиц, а в необходимых случаях – проверять обоснованность их выдачи (ст. 43 Закона).

 

Абдурашид Исмаилов,

заместитель начальника
Управления внебюджетного Пенсионного фонда города Ташкента.

 

Прочитано: 759 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика