Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 19 / Пенсионное дело

Если страховые взносы уплачены

 

Мой дядя всю жизнь занимается творческой работой. Он член Союза художников Узбекистана. Официально он работал 8 лет художником-оформителем. Все остальное время и поныне работает у себя в мастерской. В будущем году ему на пенсию.

Как ему будут начислять пенсию?

Геннадий Ж., г. Ташкент.

 

– Работникам, занятым творческой деятельностью, стаж работы устанавливается правлениями творческих союзов начиная со дня опубликования или первого публичного исполнения, или публичного показа произведения данного автора при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов (п. «а» ст. 37 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан).

Творческие работники, не являющиеся членами творческих союзов, в подтверждение творческой деятельности представляют справки о периоде уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд (п. 61 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

При этом стоит учесть, что ваш дядя имеет рабочий стаж не менее 7 лет, а пенсия по возрасту в таком случае назначается в размере, пропорциональном имеющемуся стажу (ст. 8 Закона).

 

Абдурашид Исмаилов,

заместитель начальника
Управления внебюджетного Пенсионного фонда города Ташкента.

 

Прочитано: 699 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика