Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 15 / АвтоНорма

Нарушил ПДД – плати штраф

 

Если водитель, управляя машиной по доверенности, нарушил Правила дорожного движения, кто будет платить штраф: водитель или владелец авто?

 

– По общему правилу за нарушение Правил дорожного движения (прил. N 1 к ПКМ N 370 от 24.12.2015 г.) ответственность несет владелец автотранспортного средства.

Если нарушение зафиксировано радаром и видеокамерой и определено лицо, управлявшее автомобилем, то собственник может быть освобожден от ответственности. Для этого ему нужно подать жалобу на протокол об административном нарушении с указанием водителя (ст. 999 ГК; ст. 17-1 КоАО).

Когда водитель – работник организации, то он обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный вред (ст. 198 ТК).

Работодатель может взыскать сумму штрафа с виновного работника или отказаться от его взыскания. Возмещение вреда оформляется приказом работодателя.

Сумма в пределах средней месячной заработной платы взыскивается по распоряжению работодателя, сделанному не позднее 1 месяца со дня обнаружения вреда (ст. 207 ТК).

По соглашению работника и работодателя допускается возмещение вреда с рассрочкой платежа. В этом случае работник должен представить работодателю письменное заявление о возмещении вреда с указанием конкретных сроков платежей (ст. 206 ТК).

На основании данного заявления:

► издается приказ об удержании;

► бухгалтерия удерживает сумму вреда из зарплаты работника.

Если работник отказывается от возмещения вреда, сумма штрафа взыскивается в судебном порядке (ст. 207 ТК).

Если водитель управляет по доверенности или по договору аренды, владелец автотранспортного средства может потребовать возмещения понесенных расходов на выплату штрафа за нарушение ПДД (ст. 1001 ГК).

В случае отказа от добровольного возмещения расходы взыскиваются через суд.

 

Раздел «АвтоНорма» ведет Алла Ромашко.

 

Прочитано: 189 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика