Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 09 / С паспортом по жизни

За границу – без папы

 

До развода мой несовершеннолетний сын 6 лет был прописан и проживал в моем доме вместе со своей матерью. После развода я оказывал им материальную поддержку и передавал деньги на содержание сына по письменному соглашению. Сейчас же я лишен права общаться с ребенком, потому что его вывезли из страны без моего согласия. Очень переживаю за судьбу сына.

Могу ли я защитить свои родительские права и куда следует обратиться?

А. Р., г. Ташкент.

 

– Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы жизни и здоровью ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке.

В вашем случае хотим обратить внимание на то, что статья 14 Закона «О гарантиях прав ребенка» гарантирует ребенку защиту от незаконного перемещения и невозвращения из-за границы.

Поездки за границу могут осуществляться только при согласии обоих родителей или лиц, их заменяющих, в соответствии с законодательством. Любые разногласия по этому вопросу между ними разрешаются судом. Родители или лица, их заменяющие, а также другие граждане должны незамедлительно сообщить об исчезновении ребенка в органы опеки и попечительства и органы внутренних дел.

Дети, не сопровождаемые родителями или заменяющими их лицами, имеют гарантированное право на возвращение к ним. Дипломатические представительства Республики Узбекистан ведут учет детей – граждан Узбекистана, находящихся за рубежом без сопровождения законных представителей ребенка, и принимают меры по их возвращению. Вопросы возвращения детей, находящихся за рубежом без сопровождения их законных представителей, решаются на основе международных договоров Республики Узбекистан. Государство принимает меры по предупреждению незаконного перемещения детей, независимо от целей, форм и методов исполнения, а также возвращению их в страну постоянного проживания в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Узбекистан.

Тем не менее подзаконные акты, регламентирующие оформление выезда ребенка за границу, по-прежнему разрешают выезд ребенка в сопровождении одного родителя без согласия второго (п. 29 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 200 от 7.07.2011 г.), что противоречит требованиям статьи 14 указанного Закона, а в целом способствует нарушению прав ребенка и родителя, проживающего отдельно от него.

Какие же действия следует предпринять для защиты нарушенного права?

Прежде всего направить запросы для получения письменных ответов в:

♦ детское дошкольное учреждение, если ребенок его посещал, о том, с какого времени он отсутствует и по каким причинам;

♦ махаллинский комитет по месту жительства матери о том, проживает ли ребенок фактически по указанному адресу;

♦ поликлинику, где ребенок состоит на учете, о его состоянии, своевременном получении прививок, в том числе и необходимых при выезде за границу, о последнем посещении лечебного учреждения;

♦ подразделение службы миграции и оформления гражданства МВД о разрешении на выезд несовершеннолетнего, выдаче биометрического паспорта, о сопровождающих лицах и целях выезда.

Данные материалы помогут определить официальные причины выезда, сопровождающих его лиц, период фактического отсутствия ребенка по его месту жительства, состояние здоровья ребенка и могут послужить доказательством того, что ваши родительские права нарушены.

После чего вы можете обратиться с иском в суд по гражданским делам по месту жительства (поскольку мать ребенка и ребенок были прописаны у вас) с требованием о запрете выезда за границу, которое составляется в произвольной форме (ст. 239 ГПК).

К иску следует приложить (подлинники или заверенные копии документов):

♦ свидетельство о рождении ребенка;

♦ полученные ответы дошкольного учреждения, органов внутренних дел, лечебного учреждения как доказательство его отсутствия по месту жительства;

♦ справку и характеристику с места жительства;

♦ документы о наличии жилой площади;

♦ справку о доходах с места работы с указанием занимаемой должности и того, что работа не носит разъездного характера;

♦ заявления ваших родственников, проживающих поблизости или вместе с вами, также лишенных права общаться с ребенком;

♦ доказательство того, что вы постоянно принимали участие в содержании ребенка, или факта совместного проживания с матерью ребенка и ведения с нею общего хозяйства, а значит, и расходов на ребенка.

Представленные вами документы должны показать, что вы против выезда за границу ребенка без вашего ведома.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 316 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика