Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 09 / С паспортом по жизни

Гражданство для малыша

 

Родственник – гражданин Узбекистана уехал на учебу в Пекин, там познакомился с девушкой – гражданкой Китая. Они поженились, скоро у них родится ребенок.

Может ли ребенок получить гражданство Узбекистана, если родится за его пределами?

Собир Т., г. Ташкент.

 

– При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, даже если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Узбекистана, допускается определение гражданства ребенка, родившегося вне пределов ­Республики Узбекистан, по соглашению родителей, выраженному письменно (ст. 14 З-на «О гражданстве Республики Узбекистан»).

Поэтому при наличии нотариально заверенного согласия супруги и письменного ходатайства о приобретении гражданства ребенок может получить гражданство Республики Узбекистан.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 249 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика