Norma.uz

Обратиться вовремя

 

Я – работающий пенсионер, имею почетное звание «Заслуженный». Сохранится ли доплата за звание, если я не буду работать?

В. Талипов, г. Ташкент.

 

Да, сохранится, так как неработающим пенсионерам начисляются выплаты за почетные звания (п. 114 Положения N 252).

Выплаты лицам, имеющим почетные звания, присвоенные им на основании ранее действовавшего законодательства, осуществляются в размерах, предусмот­ренных действующим законодательством (п. 3 Положения, утв. ПКМ N 2 от 3.01.2008 г.).

Доплата за почетное звание производится независимо от числа и размеров надбавок к пенсии. Выплачивается за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда через его отделы по месту жительства получателя (п. 5 Положения N 2).

Для этого вам необходимо будет после увольнения с работы представить в отдел Пенсионного фонда по месту жительства:

► удостоверение о присвоении почетного звания, а также его копию;

► заявление на выплату за почетное звание;

► паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность, – для военнослужащих) заявителя, а также его копию.

Выплаты за почетные звания к пенсии осуществляются с 1 числа месяца, следующего за месяцем представления указанных документов (пп. 16, 165 Положения N 252; п. 8 Положения N 2).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 10 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика