Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 29 / С паспортом по жизни

После оформления наследства

 

Я прописана и проживаю в доме у родителей, но моего ребенка не прописывают, потому что в нашем доме отсутствует хозяин. Он умер, а дом еще не успели переоформить.

Как можно прописать ребенка в дом, где я прописана? В паспортном столе мне сказали, что вышло новое постановление, где сказано, что без согласия хозяина не прописывают. Действительно ли это так?

Ф. Рузиева, г. Ташкент.

 

– Действительно, гражданин являющийся собственником квартиры, при оформлении прописки по заявлению (форма N 3) дает разрешение на прописку других граждан в виде подписи лица, предоставляющего жилую площадь (п. 54 Инструкции, рег. МЮ N 698 от 9.04.1999 г.). Поэтому после вступления в наследство новый собственник квартиры в обязательном порядке должен дать разрешение на прописку вашего ребенка.

Прописка детей, не достигших 16 лет и проживающих совместно с родителями (опекунами, попечителями), производится по свидетельствам о рождении путем внесения сведений о них в домовые книги (карточки ­прописки) (п. 45 Инструкции N 698).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

 

Прочитано: 237 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика