Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 29 / С паспортом по жизни

Чтобы выйти из гражданства

 

Мои отец и брат уехали в Россию 8 лет назад и имеют гражданство России.

Лишаются ли они гражданства Республики Узбекистан согласно статье 21 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан»? Если «да», то как и где это можно подтвердить? А если «нет», то о чем говорится в этой статье Закона и при каких условиях она применяется?

Мария К., г. Ташкент.

 

– У вашего отца и брата есть основания для выхода из гражданства РУз, предусмотренные при его утрате статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан».

На данный момент они являются гражданами РУз (ст. 7 Закона), а выход из гражданства оформляется Указом Президента РУз. Чтобы выйти из гражданства официально, они должны обратиться в Посольство Узбекистана с заявлением, приложить необходимый пакет документов и уплатить госпошлину. На руки им выдается справка о сдаче документов на отказ от гражданства. Сам же выход из гражданства на основании Указа Президента РУз будет осуществлен в ближайшие годы.

Для подачи заявления о выходе из гражданства Рес­публики Узбекистан заявитель должен лично явиться в консульский отдел. Однако при наличии уважительных причин соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения обязаны оформить материалы о гражданстве по заявлениям, переданным через других лиц или по почте (ст. 36 Закона).

Гражданин подает следующие документы в консульский отдел нашего Посольства в г. Москве:

1) заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан, написанное от руки либо набранное на компьютере, – 2 экз. (все оригиналы);

2) анкету-заявление, заполненную от руки либо набранную на компьютере, – 2 экз. (все оригиналы);

3) автобиографию, написанную от руки либо набранную на компьютере, – 2 экз. (все оригиналы);

4) цветные фотографии 45 х 55 мм – 3 шт.;

5) копии всех страниц паспорта гражданина Респуб­лики Узбекистан – 2 экз.;

6) копию адресного листка убытия из Узбекистана – 1 экз.;

7) заявление-согласие на выход из гражданства ­Республики Узбекистан от супруга (супруги) и об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю, если супруг (супруга) является гражданином Узбекистана (нотариально удостоверенное), – 2 экз.;

8) заявление-согласие от лиц, находящихся на иждивении заявителя, на выход из гражданства Республики Узбекистан и об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю (нотариально удостоверенное) – 2 экз.;

9) папки-скоросшиватели (картонные) – 2 шт.

Заявитель при оформлении материалов дела о выходе из гражданства Республики Узбекистан должен уплатить консульские сборы – 100 долл. США.

 

* * *

Можно ли подать документы на выход из гражданства Республики Узбекистан мне и моему 12-летнему ребенку без нотариально удостоверенного согласия на это от супруга, с которым мы давно не живем, но развод не оформили?

В. Ч., г. Ташкент.

 

Нет, нельзя. Если у заявителя в Республике Узбекистан имеются супруг (супруга), а также находящиеся на его иждивении лица, то он должен представить письменные, нотариально удостоверенные заявления этих лиц об отсутствии к нему имущественных или иных претензий (п. 3 подп. «а» разд. III Положения, утв. УП-500 от 20.11.1992 г.).

Таким образом, без представления заявления вашего супруга вы не можете оформить документы на выход из гражданства.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

 

Прочитано: 262 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика